Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[20.12.2004] 17 декабря 2004 года на XXXV очередном заседании Магаданской областной Думы внимание было уделено различным аспектам нашей жизни, особенно социальному и экономическому.

Депутатами было решено выйти с обращением к Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову по вопросу увеличения размера субвенций Магаданской области за счет средств Фонда компенсаций федерального бюджета на 2005 год. Причиной принятия данного решения послужила не возможность областного бюджета компенсировать льготы, предусмотренные федеральным законодательством, определенным категориям граждан, денежными выплатами. Данные субвенции планируется направить на оплату коммунальных услуг, зубопротезирование, бесплатную установку домашнего телефона, оплату проезда и т.д.
Утверждены меры социальной поддержки пенсионеров и инвалидов, являющихся жертвами политических репрессий. За счет областного бюджета им обеспечено медицинское обслуживание, ежемесячные денежные выплаты, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В целях создания государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации принята в первом чтении программа «Дом для молодой семьи». В настоящее время на территории области проживает около 45 тысяч молодых людей, каждые пять лет их численность снижается на 5%. Одной из причин является отсутствие возможности получения личного жилья. Не каждая молодая семья может позволить себе приобретение жилья, что, в частности, приводит к снижению рождаемости. Государственная поддержка молодых семей при приобретении жилья будет способствовать увеличению рождаемости детей среди молодого населения в возрасте до 30 лет, а также количества молодых людей, желающих создать семью. Кроме того, данная поддержка будет способствовать закреплению молодых квалифицированных кадров на рынке труда Магаданской области. В рамках программы разработан финансово-кредитный механизм при оказании бюджетной и внебюджетной поддержки молодых семей при решении ими жилищной проблемы с учетом степени нуждаемости в улучшении жилищных условий, уровня материального достатка, наличия и количества детей и других факторов.
Также депутатами были рассмотрены вопросы здравоохранения, местного самоуправления, управления государственной собственностью и многие другие.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области