Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.12.2006] Законопроект о молодом специалисте обретает зримые черты

В Магаданской областной Думе состоялось очередное совместное заседание Молодежной общественной палаты при Законодательном собрании региона и рабочей группы, утвержденной губернатором области для разработки законопроекта "О молодом специалисте в Магаданской области".
С самого начала – с ноября 2006 года – эта работа ведется в тесном контакте и при непосредственном участии членов Молодежной палаты.
Мало того что члены Палаты – студенты Магаданского филиала Московской государственной юридической академии Диана Гошовская и Юлиана Бульба, а также руководитель Молодежной палаты Иван Субботин – включены главой области в состав рабочей группы по выработке законопроекта, так еще и большинство молодежного парламента активно включилось в эту работу.
В ноябре, собравшись на первое совместное совещание с рабочей группой по выработке законопроекта, почти 30 членов Молодежной палаты высказались за то, чтобы сроки работы над документом были существенно сокращены. Ведь сам будущий Закон чрезвычайно важен для молодых специалистов – выпускников профучилищ, техникумов, вузов. Не секрет, что многие из них не могут устроиться работать по специальности, испытывают определенную дискриминацию в заработной плате, им не оказывается помощь в получении жилья, мест в детских садах и т.п.
Совещание открыл заместитель председателя областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты Иван Субботин. В своем выступлении он подчеркнул, что мнение Молодежной палаты относительно сроков разработки законопроекта услышано, принято решение подготовить его и внести на рассмотрение Думы в первой половине 2007 года. Более того, вниманию собравшихся на совещании уже был предложен первый вариант законопроекта "О молодом специалисте в Магаданской области", подготовленный членами рабочей группы при участии членов Молодежной палаты. Выступившая на совещании руководитель рабочей группы Алла Радовская рассказала о том, какая работа уже проведена по подготовке законопроекта, а также о том, что и в какие сроки еще необходимо сделать. После этого завязался откровенный заинтересованный обмен мнениями по обсуждению первого варианта законопроекта о молодом специалисте. Консультант правового управления аппарата администрации Магаданской области Светлана Святитская рассказала о том, какой опыт законотворчества уже имеется в других субъектах РФ по проблеме работы с молодыми специалистами, и внесла предложение включить в состав рабочей группы представителей финуправления администрации области и привлечь к проведению экспертизы законопроекта специалистов муниципальных образований. Оживленная дискуссия возникла при обсуждении вопроса о том, должно ли распространяться действие будущего Закона на предприятия иных, помимо государственных, форм собственности. Члены Молодежной палаты Максим Бродкин, Андрей Шарафутдинов, Алексей Худошин внесли предложения о заключении с руководителями частных предприятий через областной Совет социального партнерства договоров относительно работы с молодыми специалистами. О проведении мониторинга профессиональных намерений выпускников профессиональных образовательных учреждений и о проводимых в этой области социологических исследованиях рассказали руководитель социологической службы СМУ Елена Вернигорова и член Молодежной палаты Юлиана Бульба. На сегодня с помощью специальной анкеты опрошены более 600 молодых людей, среди которых есть и выпускники вузов, техникумов, профучилищ, и безработные молодые специалисты, и те, кто уже устроился на работу. Участники совещания высказали пожелание, чтобы социологическим опросом были охвачены в большей мере молодые специалисты колымских районов, а также специалисты муниципалитетов области, занимающиеся вопросами трудоустройства выпускников образовательных учреждений. Председатель обкома профсоюза работников образования и науки Т.В.Баранова рассказала о проблемах трудоустройства молодых специалистов и о вопросах, связанных с соблюдением трудового законодательства относительно этой категории молодежи.
Итоги совещания подвела руководитель рабочей группы А.И. Радовская.
Следующее совещание по подготовке законопроекта состоится в конце января - начале февраля 2007 года.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области