Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[23.12.2008] На вчерашнем заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам решено поддержать проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях экономической и социальной поддержки субъектов добычи золота из россыпных месторождений.

Актуальность проекта федерального закона обусловлена снижением россыпной золотодобычи за последние 7 лет в целом по стране. По оценке специалистов оно достигло критического уровня и требует принятия немедленных мер. Для решения комплекса социальных, демографических и других проблем территории депутаты Магаданской областной Думы не раз обращались со своими предложениями в Государственную Думу и Правительство РФ. Эти предложения были одной из основных тем и во время рабочих поездок на Дальний Восток и в наш регион Президента РФ В. Путина, а позднее и Президента Д. Медведева.

Часть из них учтена в проекте федерального закона. Это в первую очередь касается внесения изменений в порядок налогообложения. Законопроектом предусмотрены два коэффициента. 0,7 - к налогу на добычу в случае, если налогоплательщики разрабатывают россыпные месторождения, поиск и разведку которых они осуществили за свой счет. При добыче на уже отработанных месторождениях предлагается ввести коэффициент 0,3.

Суть поправок в Закон РФ «О недрах» состоит в предоставлении органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по лицензированию прав пользования участками недр местного значения с небольшими запасами и прогнозными ресурсами, поскольку практика проведения аукционов на такие участки недр не оставляет шансов на получение лицензий малым и средним предприятиям.

Кроме того, законопроект предусматривает механизм реализации так называемого вольного приноса. Для этого необходимо разрешить физическим лицам допуск к участкам недр, не представляющим интереса для промышленной эксплуатации или уже вовлекавшимся в отработку.

На обеспечение легализации допуска физических лиц к золотодобыче направлены поправки в Закон Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Право определять порядок организации добычи и реализации физическими лицами драгоценных металлов должен устанавливать субъект Российской Федерации, говорится в законопроекте.

Предусмотренный механизм, одинаковый как для юридических, так и для физических лиц, может оказаться чрезмерно сложным для последних, прозвучало на заседании комиссии. Однако, согласились депутаты, так или иначе вольный принос с принятием федерального закона будет запущен, что важно само по себе.

Как предполагается, это позволит создать новые рабочие места, дополнительно извлечь из россыпей золото, а также обеспечить условия для развития малого бизнеса и снижения оттока населения из районов золотодобычи.

Еще одно важное для нас изменение действующего законодательства связано с определением длительности работы вахтовым методом – 6 месяцев взамен установленного ранее периода в 3 месяца. Такая продолжительность при добыче драгоценных металлов более целесообразна в условиях Крайнего Севера.

По итогам обсуждения на комиссии депутаты вынесли решение о поддержке концепции проекта федерального закона и внесении своих предложений в Государственную Думу по его доработке ко второму чтению.