Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.12.2010] Храм будет нести не только духовную, но и большую социальную нагрузку

На состоявшемся в минувшую пятницу последнем в этом году заседании Магаданской областной Думы во втором, окончательном чтении утвержден бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития региона в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2011 год. 280 млн. рублей предполагаемых доходов пойдут на социальные нужды.

В их числе строительство наружных сетей электроснабжения канализационной насосной станции в магаданском микрорайоне Нагаево, модернизация и строительство канализационных сетей в пос.Ола , приобретение, доставка и монтаж котлов для сел Гадля и Талон, п. Палатка, г. Сусумана, ремонт станции биоочистки, а также приобретение дизель-генератора для резервного энергоснабжения водозабора с. Клепка, ДЭС для с.Тахтоямск, п. Мадаун, с. Верхний Парень, Чайбуха, Гижига, Гарманда, дизель-генератора для п. Атка, модернизация системы водоснабжения в пп. Синегорье, Оротукан и Омчак, реконструкция и капреморемонт в котельных пп. Усть-Омчуг, Холодный, Дукат, Сеймчан, оптимизация тепловых сетей в п. Сеймчан и многих других объектов ЖКХ во всех районах области.

Средства ОЭЗ предназначены также на развитие образования, культуры, физкультуры и спорта, социальную защиту населения. Одна из статей расходов – строительство в Магадане Кафедрального Свято-Троицкого собора.

«Люди постоянно задают вопрос, когда, наконец, будет достроен храм? Бросить его сейчас нельзя, - прокомментировал выделение средств депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов. – Ведь что намечается в храме делать? Там планируется школа для детей, благотворительные обеды для нуждающихся. То есть храм будет нести не только духовную, но и большую социальную нагрузку. Почему мы и перенесли его в раздел социальный. Ведем со строителями работу, чтобы они как можно быстрее его закончили».