Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.12.2014] Александр Александров: Бюджет реалистичен и будет выполнен

В минувшую субботу, 27 декабря, депутаты Магаданской областной Думы под председательством Александра Александрова провели XXXV очередное заседание. Ими приняты 19 законов в окончательной редакции, четыре – в первом чтении, а также шесть постановлений регионального парламента.

Внесены продиктованные жизнью последние в уходящем году изменения в областной бюджет. Утверждены доходные и расходные параметры главного финансового документа территории на 2015 год и среднесрочную перспективу, определён бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на будущий и два последующих года. Принята серия социальных законов, а также нормативных документов в продолжение реформы местного самоуправления. Утверждены план мероприятий Магаданской областной Думы по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и перспективная программа законодательной деятельности регионального Законодательного собрания на первое полугодие 2015 года.

По мнению спикера регионального парламента Александра Александрова, самый важный из обсуждавшихся законопроектов – «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Как сообщила на заседании министр финансов Валентина Моисеева, законом предусмотрены расходы по 28 государственным программам Магаданской области и одной ведомственной целевой программе. На 2015 год они составят 24 млрд. 404 млн. 867,6 тыс. рублей, т.е. 88% от общей суммы расходов.

Основные характеристики областного бюджета на 2015 год: доходы – 25 млрд. 197 млн. 431 тыс. руб.; расходы – 27млрд. 736 млн. 321,3 тыс. руб.; дефицит – 2 млрд. 538 млн. 890,3 тыс. руб. или 14,6 % объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что не превышает размера, установленного Бюджетным кодексом РФ.

Основным источником внутреннего финансирования дефицита областного бюджета в 2015 году являются государственные заимствования – 2 млрд. 430 млн. 696,3 тыс. рублей, среди которых основную долю составляют кредиты кредитных организаций.

Общий объем доходов 2015 года уменьшен по сравнению с уровнем 2014 года на 1 млрд. 793 млн. 612,1 тыс. рублей.

Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общей сумме прогнозируемых доходов на 2015 год составляет 69,1%. В 2014 году доля налоговых и неналоговых доходов - 60,3%.

В структуре доходов 2015 года объем безвозмездных поступлений равен 30,5 % годового объема доходов (в 2014 году – 38,8%).

Общий объем дотаций из федерального бюджета уменьшен на 25,7% или на 2 млрд. 22 млн.820,9 тыс. руб. к уровню 2014 года и составит 8 млрд. 852 млн. 148,6 тыс. рублей. В структуре доходов на 2015 год объем дотаций - 23,2% (в 2014 году – 29,2%).

Тенденция снижения нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета сохранится на плановый период 2016 и 2017 годов.

Отвечая на депутатский вопрос, как будут компенсироваться недополучаемые бюджетом средства, присутствовавший на заседании Думы губернатор Владимир Печёный отметил, что правительство активно прорабатывает возможности для наращивания доходной части бюджета, чтобы в будущем году была возможность для его пересмотра в сторону увеличения. Одна из таких задач – активно работать на федеральном уровне с тем, чтобы в рамках возможных объемов финансирования на развитие дорожной и энергетической инфраструктуры помогать главной отрасли Колымы – горнодобывающей. Дополнительные источники доходов в перспективе возможны и в виде поддержки на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы развития Дальнего Востока и Байкальского регионов.

Глава территории подчеркнул также, что нам пока не обойтись без заимствований, и этого не следует бояться. Разумный объем заимствований будет использоваться в том числе и на участие в инвестиционных проектах, по которым есть федеральное финансирование.

Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров в своём комментарии СМИ к итогам последнего в 2014 году заседания Думы обратил внимание на тот факт, что при всех сложностях его формирования бюджет-2015 носит социальный характер. В соответствии с майскими указами президента заложено индексирование заработной платы работникам бюджетной сферы, выплат социально уязвимым категориям граждан, всех публичных обязательств.

Есть положительный фактор и в том, что Магаданская область выходит из разряда высоко дотационных регионов. Сегодня львиная доля доходной части формируется собственными доходами.

«К сожалению, пока рост собственных доходов не может покрыть то снижение федеральной помощи, которое планируется на 2015-й и последующие годы, - констатирует Александр Павлович. – Отсюда и определённые сложности. Придётся задействовать механизм кредитования через Министерство финансов России. Стоит заметить, что в этом плане наш регион находится в благоприятных условиях. Многие другие субъекты закредитованы чуть ли на весь размер своего областного бюджета, а у нас объём заимствований небольшой».

Конечно, негативная ценовая конъюнктура на драгметаллы сказывается на вводе крупных месторождений, который планировался, считает Александр Александров. А валютная чехарда оказывает влияние на инфляцию. Но есть, на его взгляд, и положительный момент, он в том, что золотодобытчики в рублёвом эквиваленте получают больше денег. Это позволяет им определённым образом компенсировать не совсем благоприятную цену на золото.

«Я думаю, колымчанам особо беспокоиться не стоит, - подытожил на оптимистичной ноте глава законодательной власти территории. - Если вспомнить серьёзный кризис 2008 года в мире и стране, мы, магаданцы, его практически не ощутили. Думаю, и сегодня мы выберемся, притом выполним все социальные обязательства. Бюджет реалистичен, и он будет выполнен. Всех с Новым годом, всем праздничного настроения! Всё будет хорошо!»