Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.12.2015] Глава регионального парламента Сергей Абрамов вручил лучшим участникам теста по истории Отечества в Магадане именные сертификаты

В кабинет председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова вчера пригласили тех, кто получил в ходе испытания по истории 19 декабря наиболее высокие баллы, с наставниками. Во встрече также приняли участие первый вице-спикер регионального парламента, председатель Молодёжной общественной палаты Оксана Бондарь и её заместитель, член Совета Молодёжного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков.

В тестировании, инициированным Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках федерального молодежного проекта «Каждый день горжусь Россией!» и на региональном уровне организованным Молодёжной общественной палатой при Магаданской областной Думе и Северо-Восточным госуниверситетом при поддержке аппарата заксобрания, приняли участие (точнее, зарегистрировались) 296 человек, трое работы не сдали. Самыми активными оказались колымские школьники - 224 ученика плюс 29 студентов и 40 взрослых. Двое достигли результата в 39 баллов. Пятеро – 38.

Значительную часть тестируемых составили старшеклассники английской гимназии Магадана – 50 гимназистов. Четверо из них вошли в число лучших и стали участниками встречи в областной Думе. Что характерно, трое из известной магаданской семьи заведующего кафедрой истории СВГУ Сергея Пуcтовойта – Лиза, Иван и Семён. Причем, братья набрали по 39 баллов, сестра – 38.

Забегая вперёд, заметим, что на приглашение откликнулись не все. Кто-то, возможно, счёл для себя результат в 37-39 баллов из сорока низким. Да и пришедшие ребята с 38-39 баллами, среди которых есть призёры областных олимпиад по истории, как оказалось, не слишком собой довольны. Тем не менее, сертификат «Лучший участник Всероссийского теста по истории Отечества в Магаданской области» они заработали.

Гостеприимно поприветствовав гостей, спикер Законодательного собрания Сергей Абрамов, поблагодарил их за высокие показатели. В нашем регионе они несколько выше, чем в среднем по стране (23 балла против 22,94). Он подчеркнул важность такого рода тестирования по истории, которое должно стать ежегодным, как и тотальный диктант. Отдельная благодарность прозвучала присутствовавшим не встрече педагогу из английской гимназии Ирине Широковой и декану социально-гуманитарного факультета СВГУ Юлии Якуниной.

За чаепитием молодые люди разговорились. Отметили чёткую организацию тестирования, его необходимость, атмосферу сосредоточенности в аудиториях и заинтересованного обсуждения по выходе, обменялись мнениями по содержанию, разработанному Уральским федеральным госуниверситетом. Кого-то из участников испытания смутили «художественные вопросы» (великий русский художник, автор картины «Последний день Помпеи»), кто-то отметил некоторые не совсем корректные формулировки (об участии в «Русских сезонах» в Париже оперных певцов из России). Но в целом сошлись на мнении, что тест был интересный и полезный с познавательной точки зрения. Предложили в следующий раз добавить блок по истории региона. «Интересным мог бы стать вопрос, кто больше всего времени провёл в космосе?» - тут же сориентировался председатель регионального парламента, имея в виду нашего земляка, почётного гражданина Магадана и области Павла Виноградова, встретившего своё 60-летие на борту космической станции.

О предварительных итогах по стране в целом сообщил член Совета Молодёжного парламента страны Алексей Мостовщиков: в более чем восьмидесяти регионах страны 19 января работали 1300 площадок по проведению Всероссийского теста по истории Отечества. Всего в тестировании приняли участие более 60 тысяч человек, в том числе – 20 тыс. в режиме онлайн. Писали тесты председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, его заместитель Сергей Железняк, депутат Николай Валуев и другие известные всей стране личности.

Тест по истории Отечества преследовал не столько цель проверки знаний, сколько популяризации истории, подчеркнул Алексей Мостовщиков. В следующем году планируется тест по обществознанию.

«В наше время знание истории как никогда актуально, потому что предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль населения нашей страны в Великой Отечественной войне, развитии мировой цивилизации, сфальсифицировать исторические факты. Наше оружие – наши знания, убеждения», - обратился Сергей Абрамов к молодым любителям истории.

Разговор вышел за рамки основной темы. Будущим выпускникам Сергей Васильевич и Оксана Андреевна рассказали о преимуществах трудоустройства на Колыме, где много высокотехнологичных рабочих мест и огромная потребность в специалистах, высокая вероятность быстрого карьерного роста. Поздравили их с наступающими праздниками, каникулами и пожелали исполнения всего задуманного.

Глава Законодательного собрания Сергей Абрамов вручил лучшим участникам Всероссийского теста по истории Отечества в Магаданской области соответствующие сертификаты, его заместитель Оксана Бондарь от имени возглавляемого ею регионального отделения «Единой России» - почётные грамоты самым успешным проэкзаменованным. Все гости получили также новогодние подарки.