Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.12.2016] Председатель заксобрания ответил на вопросы слушателей «Авторадио-Магадан» в прямом эфире

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов в прямом эфире «Авторадио-Магадан» минувшим днем отвечал на вопросы ведущей и радиослушателей. Всего их прозвучало порядка десяти. Так, спикер заксобрания подробно остановился на результатах деятельности облдумы за прошедший год. Отметив активную работу депутатского корпуса, он пояснил, что в своей деятельности во главу угла в течение года народные избранники ставили всестороннее развитие области в сочетании с социальной поддержкой населения.

«Мы простимулировали рост инвестиционной привлекательности региона и предпринимательской активности с помощью ряда законов, которые установили новые налоговые льготы и были направлены на создание условий для производства конкурентоспособной промышленной продукции. Также депутаты не оставили без внимания социальную сферу: принят ряд социально направленных законодательных актов, призванных помочь многодетным семьям, пожилым людям, малообеспеченным, детям-сиротам», - рассказал Сергей Абрамов.

Еще одной важной составляющей работы Думы стала законотворческие инициативы на федеральном уровне. Заксобрание региона внесло ряд законопроектов в Госдуму и обращений в правительство РФ, которые касались предоставление субъектам права не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися; совершенствования закона о «дальневосточном гектаре» в части возможного наделения желающих дополнительными земельными участками; ускорения программы переселения из районов Крайнего Севера путем предоставления «на материке» уже построенного жилья; регулирования работы авиакомпаний в регионе.

«Нам удалось добиться существенных результатов. Например, законопроект об освобождении от уплаты взносов на капремонт жителей расселяемых поселков поддержали все субъекты Российской Федерации. На руководство недобросовестной авиакомпании, перевозившей колымчан с нарушением их прав, прокуратурой наложен административный штраф, прецеденты прекратились. В работе остается и ряд других проектов федеральных законов», - пояснил председатель облдумы.

В прямой эфир поступил вопрос и от мамы магаданского 9-классника, которая беспокоилась о том, что молодежь стремится поступать в высшие учебные заведения за пределами региона и после оставаться жить в других городах. Сергей Абрамов заверил жительницу, что и сегодня можно заинтересовать подрастающее поколение: «На Колыме для ребят открывается больше перспектив, чем в других регионах. У нас достаточно высокий уровень заработной платы, широкий спектр профессий. В День конституции я был на встрече с учениками эколого-биологического лицея Магадана и объяснял ребятам, что высшее образование можно получить в любом регионе, но применять полученные знания на практике лучше на родной земле. Сегодня в Магаданской области немало примеров, когда выпускники вузов идут работать по специальности в различные сферы и успешно себя в них реализуют. К тому же, хорошим стимулом является программа, направленная на поддержку молодых специалистов, которую мы регулярно дополняем и совершенствуем соответственно обращениям и предложениям студентов и тех, кто только получил высшее или средне-специальное образование».

Также в ходе разговора были затронуты темы перспективных планов развития области, разрешения ситуации с безнадзорными животными, строительства инфраструктуры в поселках и другие.

Завершили беседу вопросом о личной жизни и увлечениях спикера облдумы. Сергей Абрамов рассказал, что с супругой они вместе уже более тридцати лет и за это время воспитали двоих детей – сыну сейчас 31 год и дочери – 29. «Что касается увлечений, то большую часть времени, конечно, занимает работа, но всё же стараюсь иногда бывать на природе – с друзьями охотимся, рыбачим, катаемся на снегоходах. В этот Новый год пойдем на городскую ёлку и после этого, по давно сложившейся традиции, часов в 5 утра 1 января всей компанией уедем на природу на несколько дней» - поделился спикер регпарламента, поздравив слушателей с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелав всем здоровья и счастья.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области