Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.01.2017] Торжествам в честь золотого юбилея Хасынского района положено яркое начало

Своё 50-летие отметил самый молодой из районов (ныне городских округов) Колымы – Хасынский.

В торжестве 27 января приняли участие первые лица области, депутаты регионального парламента, руководители министерств и ведомств, духовенства. Законодательное собрание Колымы представили председатель Сергей Абрамов, его первый заместитель Александр Басанский, заместитель, лидер единороссов региона Эдуард Козлов и депутат Александр Шаферов.

О славной истории района и людях её творивших собравшимся в переполненном зале Дома культуры Палатки хасынцам и гостям праздника ностальгически напомнил фильм, смонтированный из кадров видеохроники местным филиалом областного телеканала «Колыма-Плюс». Тему продолжила историческая фотохроника под комментарий ведущих и песня местных авторов «Палатка, золотое колечко», исполненная вокальной студией «Музыкальная карусель».

Своими воспоминаниями, поздравляя земляков, поделился и глава округа Борис Соколов, чья биография с детства тесно связана с Палаткой. Особую признательность за труд и верность территории он выразил тем, кто многие годы живёт здесь и не собирается покидать район. Не в последнюю очередь это касается депутата, представляющего Хасынский район в региональном парламенте уже пятый созыв, Александра Басанского, чьи колоссальные усилия по благоустройству Палатки не первый год выводят её в лидеры по обустроенности и комфорту среди муниципалитетов области. Как известно, попал райцентр и в книгу рекордов России.

Виновников торжества тепло приветствовали также губернатор Владимир Печёный и первый вице-спикер Магаданской областной Думы Александр Басанский. Шквалом аплодисментов встретил зал вручение губернатором главе округа Борису Соколову сертификата в 20 млн. рублей на благоустройство. Заслуженным жителям района Таисии Пундяк, Анне Кисловой, Виктору Донскову, Татьяне Подкорытовой и Юрию Баеву глава территории вручил почётные грамоты регионального правительства – «за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Хасынского района и Магаданской области».

Александр Басанский, поблагодарил губернатора за сертификат на столь солидную сумму и тот опыт по благоустройству, который начал перенимать у Магадана ещё в бытность Владимира Печёного градоначальником. Заверил земляков, что не остановится в своём стремлении сделать их жизнь комфортнее: «Ещё чуть-чуть времени и Дубай будет отдыхать», - заявил депутат. Он напомнил, что его производственная деятельность началась на Карамкенском горно-металлургическом комбинате, где встретил множество достойных людей. «Я знаю также очень многих врачей, учителей, знаю практически всех жителей Хасынского района. Это порядочные достойные люди, которые своим трудом создавали вчерашний, создают сегодняшний и завтрашний дни. Люди огромного трудолюбия, огромного человеческого сердца», - подчеркнул Александр Басанский. Он пожелал всем жителям «доблестного Хасынского района» мира, счастья и добра.

По замыслу организаторов, торжественная часть носила предельно лаконичный характер, поскольку юбилейные торжества получат продолжение в феврале. Участников праздника ждал сюрприз, устроенный депутатом Александром Басанским, - концерт заслуженного артиста России Александра Маршала в сопровождении его музыкантов. И сюрприз удался – концерт прошел «на ура».

Красочную точку в юбилейной праздничной программе поставил длительный и великолепный фейерверк на центральной площади Палатки. Вернее, многоточие, потому что торжества, посвящённые юбилею Хасынского района, продолжатся.