Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.01.2017] Законопроект «Об отдельных вопросах организации деятельности Общественной палаты Магаданской области» предложили доработать

В заксобрании региона состоялось рабочее совещание, где обсудили проект закона «Об отдельных вопросах организации деятельности Общественной палаты Магаданской области», который готовят к рассмотрению во втором чтении. Участие приняли спикер облдумы Сергей Абрамов, зампред Андрей Зыков, руководитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов, председатель фракции КПРФ в регпарламенте Сергей Иваницкий, представители Общественной палаты региона и правительства Магаданской области.

Необходимость в разработке документа возникла в связи с вступлением с 1 января 2017 года федерального закона, регламентирующего деятельность общественных палат в России. В новом региональном законе описаны полномочия членов Палаты, принципы формирования органа, порядок возмещения членам Палаты затрат, связанных с осуществлением своей деятельности. Новый закон будет распространяться на новый состав Общественной палаты, который изберут в 2018 году.

Секретарь Общественной палаты Магаданской области Оксана Билык предложила дополнить текст нового законопроекта целями и задачами Палаты, регламентом объединения, полномочия членов. По ее мнению, это позволит колымчанам воспринимать закон более целостно, не обращаясь к тексту федерального документа.

Автор законопроекта, председатель облдумы Сергей Абрамов отметил: «Мы обсуждали это с государственно-правовым управлением и прокуратурой и пришли к выводу, дополнять текст не следует, так как нормы федерального закона имеют прямое действие и не нуждаются в дублировании в региональном документе».

Кроме того, Сергей Абрамов предложил прописать в законе направления материально-технического обеспечения деятельности палаты, чтобы депутаты могли видеть на какие статьи будут направляться бюджетные средства.

Председатель региональной Палаты Яков Радченко обратил внимание на то, что сегодня существенно изменилось федеральное законодательство в сфере общественного контроля. Он предложил в некоторых случаях исключить экспертизу на проекты законов, заменив ее отзывом, потому что новый формат не позволит общественникам оценивать абсолютно все поступающие законопроекты.

Проект закона доработают и представят на обсуждение депутатского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению 14 февраля.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области