Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[31.01.2017] Сергей Иванов: Комитет по бюджету и финансовым рынкам СФ поддержал закон, расширяющий полномочия Счетной палаты страны

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить внесение изменений в Закон «О счетной палате Российской Федерации и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ представил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Сергей Иванов. По его словам, закон систематизирует полномочия Счетной палаты по организации и контролю за целевым и эффективным расходованием средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.

«Документ предусматривает предоставление на ежеквартальной основе в палаты Федерального Собрания информации об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов. К отчетам будет прилагаться анализ данных о доходах (включая межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов), о расходах и источниках финансирования дефицита», - пояснил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации, первый заместитель комитета по бюджету и финансовым рынкам, Сергей Иванов.

Также перечень объектов, попадающих под действие контрольных полномочий Счетной палаты, дополняется коммерческими организациями с долей хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных капиталах. Счетная палата наделяется полномочиями по осуществлению внешнего государственного аудита за соблюдением юридическими лицами условий государственных контрактов. Закон также предусматривает возможность для Председателя Счетной палаты информировать Президента России в случае выявления оснований для досрочного освобождения от должности аудитора Счетной палаты.