Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[22.02.2017] «Авторитет Вооруженных сил России среди магаданцев растет из года в год», - председатель облдумы

Колыма встречает приближающийся День защитника Отечества. Сегодня по всей области прошли посвященные празднику торжественные мероприятия. В Магадане они начались с церемонии возложения цветов к монументу «Узел памяти». В нем приняли участие председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков, депутаты Эдуард Козлов и Сергей Иваницкий, губернатор региона, первые лица города и области, ветераны и военнослужащие, священнослужители Магаданской и Синегорской епархии, курсанты клуба «Подвиг», учащиеся, представители общественных объединений и многие другие.

Праздник продолжился концертом в Муниципальном центре культуры. Перед гостями выступили танцевальные коллективы города, с лучшими песнями на сцену вышли именитые колымские певцы. С приветственным словом к залу обратился спикер заксобрания региона Сергей Абрамов. Он отметил, что этот день хранит память о героизме российских солдат и офицеров, их славных боевых подвигах, которые навсегда останутся для всех примером истинного мужества и любви к своей земле, поскольку на протяжении многих веков русский воин остается образцом доблести и отваги.

«Праздник 23 февраля давно вошел в общенародное сознание как день воинской славы, потому что нет более почетного дела, чем защита Родины. И наши земляки – яркий тому пример. В этом году мы отметим 85-летие организации пограничной службы на Охотском побережье. В восьмидесятых годах в Магаданской области дислоцировались более 20 воинских формирований, в них служили тысячи солдат и офицеров. Военные были своего рода олицетворением колымской столицы, наглядным примером мужественности и ответственного отношения к ратному труду», - сказал председатель облдумы.

Он подчеркнул, что благодаря взятому государством курсу и проведенной за последние годы напряженной работе, сегодня состояние Вооруженных Сил вынуждает потенциальных противников считаться с Россией как с великой мировой державой. Об этом ранее говорил и глава государства Владимир Путин: «Российские Вооруженные Силы в настоящее время сильнее любого потенциального агрессора, но чтобы сохранить это положение, нельзя расслабляться, недопустимы сбои в модернизации армии и флота и системе подготовки войск».

«Потому особенно отрадно, что традиции первых пограничников Охотского побережья хранят и преумножают их преемники, - продолжил Сергей Абрамов. - Авторитет Вооруженных сил России из года в год растет среди магаданцев. Молодые колымчане отправляются нести службу на территории Восточного военного округа, порой на Черноморский и Балтийский флот. Да и в целом в России по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, уважение к отечественной армии увеличивается из года в год, вооруженные силы воспринимаются не только как надежный гарант безопасности государства, но и как институт возможностей, эффективно работающий социальный лифт».

Также спикер регпарламента вручил благодарственные письма отличившимся служащим воинских частей и сотрудникам правоохранительных органов, пожелав всем защитникам Отечества и колымчанам здоровья, стойкости духа, успехов в ратной и мирной службе, благополучия, уверенности в будущем и мирного, светлого неба над головой.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области