Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.02.2017] Оксана Бондарь: Пенсионный фонд обязан оплачивать дорогу к месту отдыха пенсионерам-северянам, для этого не требуется заверять подтверждающий документ

Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь получила разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ о порядке компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера. Причиной депутатского запроса послужили обращения от магаданских неработающих пенсионеров о случаях отказа в компенсации таких расходов управлением Пенсионного Фонда РФ по Магаданской области. В 2016 году в оплате проезда отказали пятерым жителям региона, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих место отдыха, либо неправильное оформление таких справок.

«Разъяснения, которые мы получили из Министерства труда и социальной защиты, говорят о том, что Правила предоставления компенсаций не содержат требований к заверению документов, подтверждающих предстоящее пребывание пенсионера в месте отдыха, - пояснила депутат Государственной Думы Оксана Бондарь. – Иными словами выдать справку о предстоящем отдыхе может не только юридическое лицо, дом отдыха или пансионат, но и родственник или знакомый пенсионера. Следует лишь обратить внимание на то, что этот документ должен обязательно содержать имя пенсионера, а также место и период его отдыха».

В минувшем году в территориальные органы Пенсионного Фонда поступило более 5,5 тысяч обращений от пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, о компенсации расходов на проезд к месту отдыха. В том числе, 330 человек – это жители Магаданской области.