Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.02.2017] Сергей Иванов: Необходимо закрепить правовой статус самозанятых граждан, а также создать благоприятные условия и упрощенную процедуру их регистрации

В комитете по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации обсудили вопросы правового регулирования деятельности самозанятых граждан. В заседании «круглого стола» участвовали представители профильных министерств, общественных организаций, эксперты.

Сейчас в стране существует категория граждан, которые самостоятельно, без привлечения наемных работников, оказывают услуги другим физическим лицам. Например, это услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, по уборке жилых помещений, мелкий бытовой ремонт. При этом люди не регистрируют свою деятельность как предпринимательскую, но и не состоят на учете, как безработные. По экспертным оценкам, так работают порядка 15 миллионов россиян.

«По закону указанные виды деятельности считаются предпринимательством, заниматься которым возможно только при условии регистрации, - пояснил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов. - На практике же физические лица, оказывающие такие услуги, не платят налоги и страховые взносы. Причиной этого является избыточная административная нагрузка, возникающая в связи с регистрацией их в качестве индивидуальных предпринимателей».

По мнению сенатора, необходимо, прежде всего, найти инструменты для мотивации таких людей, создать благоприятные условия и упрощенную процедуру их регистрации. Ранее, в ноябре 2016 года, были внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми установлен порядок налогового учета физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих физическим лицам услуги по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и нуждающимися в постоянном уходе, по уборке и ведению домашнего хозяйства. Но даже пока само понятие «самозанятые» в законодательстве отсутствует.

На заседании «круглого стола» выступила директор департамента экономического законодательства Министерства юстиции России Елена Ардабьева. Она рассказала, что сейчас ведомство ведет работу по выработке критериев для определения самозанятых.

«По итогам совещания сенаторы вынесли ряд рекомендаций Правительству РФ. В частности, участники «круглого стола» предложили на законодательном уровне определить правовой статус физических лиц, оказывающих отдельные виды услуг без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, - отметил Сергей Иванов. - Правительству также предложили разработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих для этой категории возможность уплачивать налог на доходы физических лиц в виде патента. Также мы считаем, что не следует привлекать таких граждан к административной ответственности, предусмотренной за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области