Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[28.02.2017] Председатель регионального парламента принял участие в конференции судей Магаданской области

Спикер заксобрания Сергей Абрамов принял участие в конференции судей Магаданской области, прошедшей сегодня в колымской столице. Почти сто служителей Фемиды подвели итоги работы, взаимодействия с органами госвласти и контрольно-надзорными органами в 2016 году. Обращаясь к залу, председатель областной Думы отметил, что региональную судебную систему и Законодательное собрание Колымы объединяют с годами сложившиеся традиции продуктивного взаимодействия. Это совместная работа над законодательным регулированием деятельности мировых судей, участие регпарламента в кадровом обеспечении судебных органов, законотворчество.

«С 2001 года областным парламентом назначено более 35 мировых судей, 15 из них – повторно на 7-летний срок полномочий. При этом в 2016 году решением Думы были назначены на должность мировые судьи трех судебных участков. Законом Магаданской области образовано 11 судебных участков: семь в Магадане и по одному в Омсукчанском, Сусуманском, Хасынском и Ягоднинском округах. Их границы являются предметом тщательного контроля, что, конечно же, обусловлено необходимостью оптимизации процесса осуществления правосудия, обеспечения равных прав жителей области на защиту своих интересов в суде», - сказал он.

Магаданский областной суд неоднократно вносил в заксобрание проекты законов, направленные на совершенствование отдельных положений областного закона о мировых судьях, изменение границ судебных участков. Все они обрели в установленном порядке форму законодательных актов. «В свою очередь, Магаданская областная Дума при разработке законопроектов, связанных с внесением изменений в закон о мировых судьях, в обязательно направляет их на отзыв в областной суд, позиция которого имеет важное значение для депутатов», - подчеркнул спикер.

В завершение Сергей Абрамов заострил внимание на значительной роли судебного сообщества в обеспечении законности, правосудия и стабильности на территории региона. «Выражаю уверенность в дальнейшем развитии взаимоотношений и укреплении сотрудничества между судейским и депутатским корпусом», - резюмировал он.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области