Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.03.2017] Сергей Иванов: Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал Совету Федерации одобрить ряд изменений в банковское и налоговое законодательство

Сенаторы Совета Федерации поддержали поправки в закон «О национальной платежной системе» и Налоговый кодекс РФ. По словам представителя Магаданской областной Думы в верхней палате парламента, первого заместителя председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергея Иванова, речь идет о совершенствовании механизма регулирования трансграничных переводов денежных средств без открытия банковского счета. Закон дополняется статьей, регулирующей особенности таких переводов в случае введения запретов иностранным государством в отношении российских платежных систем. Устанавливается, что в таких случаях перевод денежных средств без открытия банковского счета может осуществляться только при условии, что операторы услуг платежной инфраструктуры находятся под прямым или косвенным контролем российских юридических лиц.

«Поправки в закон, которые мы предлагаем поддержать, позволят создать условия для более полной защиты интересов участников правоотношений в сфере осуществления денежных переводов на территории России. Это ответ на действия Украины, которая фактически запретила работу российских платежных систем и переводы из России в Украину осенью 2016 года», - пояснил Сергей Иванов.

Комитет Совета Федерации также рекомендовал одобрить изменения Налогового кодекса РФ в части определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций. Доходы от этих ценных бумаг будут облагать налогом на доходы физических лиц только в случае превышения суммы процентов по облигациям над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Банка России. Также будут освобождены от обложения НДФЛ доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность облигаций российских организаций и привлечь частные инвестиции в экономику РФ.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области