Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.03.2017] Колымские парламентарии поддержали внесение поправок в закон, защищающих избирательные права россиян

На заседании Магаданской областной Думы депутатами был единогласно поддержан проект поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Его авторами являются колымский сенатор Анатолий Широков и член Совета Федерации Андрей Клишас.

Законодательная инициатива предусматривает исключение пятилетнего срока образования избирательных участков и участков референдума, а также закрепление возможности пересмотра их перечня и границ. Кроме того, предполагается установление более либерального подхода к назначению наблюдателей на избирательные участки. В частности, могут быть исключены требования о заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей и об ограничении присутствия наблюдателя только на одном участке.

Также, по предложению сенаторов, может быть введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права и права на участие в референдуме граждан, которые будут в день голосования находиться не по месту своей регистрации. Им предлагают предоставить возможность включения в список по месту нахождения на основании заявления.

Проектом также предусмотрено, что незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, тогда как действующая норма предусматривает штраф от 2000 до 3500 рублей.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области