Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.03.2017] Сергей Абрамов обсудил проблемы молодых учителей региона за «круглым столом»

30 марта в Магадане состоялась встреча молодых педагогов региона с представителями органов власти. О региональных законах, направленных на поддержку учителей, рассказал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Мероприятие прошло в рамках первого областного Фестиваля молодых педагогов "Открой себя". Он собрал 40 человек – представителей 11 школ Магадана, а также Хасынского, Ольского и Тенькинского городских округов.

Сергей Абрамов отметил, что профессия учителя создает хорошие условия для самореализации: "Губернатор региона Владимир Печеный, депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь по образованию педагоги. Я также работал учителем химии и биологии. В прошлые годы не было особых социальных гарантий, но люди ехали на Колыму и работали в местных школах. Сегодня мы создаем дополнительные условия – депутатами областной Думы принято 6 законодательных актов в сфере образования, в том числе и определяющих меры финансового стимулирования учителей".

Как отметил спикер регпарламента, в бюджете Магаданской области на образование выделено около 6 миллиардов рублей, что составляет примерно 20% собственных доходов региона. Эти средства идут на выплату субсидий впервые трудоустроившимся, частичную оплату коммунальных услуг тем, кто трудится в сельской местности, возмещение затрат на погашение процентов по ипотечным кредитам.

На встрече обсудили возможности стажировки учителей за пределами Магаданской области и целевого обучения в других регионах по педагогическим специальностям, не представленным в Северо-Восточном государственном университете.

Прозвучало и предложение создать комплексную целевую подпрограмму "Молодые учителя" и внести коррективы в областной закон, предусматривающие введение пропорциональной системы возмещения "подъемных" в случае, если педагог не выработал установленный срок. Сегодня возврату в бюджет подлежит полная сумма, что педагоги считают не вполне справедливым. Сергей Абрамов сообщил, что данные вопросы будут проработаны депутатами заксобрания совместно с Министерством образования Магаданской области.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области