Месяц: Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[05.04.2017] Сергей Абрамов дал поручение усовершенствовать законы по развитию оленеводства

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов посетил населенные пункты Северо-Эвенского городского округа и областной Слет оленеводов. Мероприятия проходили 2 и 3 апреля.

Национальный Слет в Магаданской области проходит один раз в 2 года. В этот раз он объединил старейшин и представителей всех десяти оленеводческих бригад региона. Они рассказали о проблемах и состоянии отрасли: сегодня поголовье оленей составляет 15 тысяч особей, 12 из которых являются муниципальными, остальные – частными.

Северо-Эвенский является единственным городским округом, имеющим статус национального. Сергей Абрамов отметил, что необходимо создавать условия для того, чтобы оленеводство в регионе носило не только социально-культурный характер, но и стало экономически выгодным. «Мы приняли региональный закон «Об оленеводстве» и постоянно его совершенствуем, - рассказал он. - Труд в оленеводческих бригадах тяжелый и поэтому молодежь не стремится продолжать традиции предков. Однако существуют меры экономического стимулирования и образовательные программы.

В рамках закона составлена «дорожная карта», в которой отражены основные направления, и существует программа устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Финансирование оленеводства в регионе достаточно стабильное и высокое – в бюджете предусмотрено порядка 50 млн. руб., тогда как на сельское хозяйство в целом выделено около 300 млн. руб. Старейшины подтвердили, что меры поддержки действительно работают - есть бригады, которые за 3 года в 5 раз увеличили поголовье - с 300 до 1500 особей», - отметил Сергей Абрамов.

Кроме того, в Магаданской области приняты законы о родных языках и об административной ответственности за выезд на участки традиционного природопользования. Спикер облдумы отметил: «Транспортные средства наносят серьезный урон таким участкам. Но на деле закон исполняется не до конца – еще никто не оформил границы традиционных территорий».

На встречах с жителями Северо-Эвенского округа прозвучало предложение разработать региональный закон «О кочевой семье». Предполагается, что он должен решить часть проблем с омоложением оленеводческих бригад и создать дополнительные стимулы для обучения традиционным специальностям. Кроме того, местные охотники предложили ввести упрощенную систему оформления оружия для бригад, отстреливающих волков вблизи пастбищ. Сегодня в округе нет нарколога и психиатра, которые могут оформить справки для получения разрешения – жители вынуждены получать их в областном центре.

Сергей Абрамов дал поручение аппарату Магаданской областной Думы разработать поправки в законодательные акты по развитию оленеводства и повышению комфорта жизни в национальных округах.

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

Тест по истории Великой Отечественной войны