Месяц: Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[10.04.2017] Сергей Замараев посетил образовательные и социальные учреждения поселка Сокол

Депутат Магаданской областной Думы Сергей Замараев посетил социальные и образовательные организации поселка Сокол. Как отметил парламентарий, являющийся также руководителем «Аэропорта Магадан», в последние годы в своей работе он уделяет больше внимания общеобразовательной школе №20 и Социально-педагогическому центру. Эти учреждения он посетил во время рабочей поездки.

Заместитель директора школы Инна Корж показала депутату классы для ребят начальной школы – их в 2016 году оснастили проекторами и специальными экранами. Это оборудование позволяет проводить обычные уроки интереснее для малышей. Также к началу учебного года был укомплектован класс информатики. За счет материальной поддержки аэропорта были приобретены 13 ноутбуков. Сейчас с их помощью занимаются ученики с 5 по 11 класс. Как отметили педагоги, это повлияло на выбор направления для будущего обучения – 10 из 40 выпускников в этом году намерены сдавать экзамен по информатике. В прошлом году эту дисциплину выбрал лишь один ребенок.

Также руководство школы обратилось к депутату за помощью в обустройстве заднего двора учебного заведения. Учителя считают, что площадку можно оснастить уличными тренажерами - в начале осени и весной у детей нет возможности заниматься спортом на свежем воздухе.

Сергей Замараев намерен добиться включения школы поселка Сокол в план установки уличных спортивных тренажеров. «Дети большинства сотрудников аэропорта учатся в соколовской школе и хочется, чтобы у них были условия не хуже, чем в магаданских образовательных организациях, - рассказал депутат. - Мы выделяем на благотворительность порядка полутора миллионов рублей в год, и школа – всегда в приоритете. Мы даем возможность социальным учреждениям поселка расходовать средства на свое усмотрение и приобретать то, что нужно ребятам».

Также парламентарий посетил Социально-педагогический центр Сокола. Его посещают 247 ребят – они занимаются в учебных группах и участвуют в социально значимых проектах. Центр реализует более 30 программ, направленных на развитие творческих способностей подрастающего поколения. Также в летний период 15 воспитанников учреждения в возрасте от 14 до 17 лет получают возможность официального трудоустройства. Ребята могут стать вожатыми, рабочими по благоустройству населенных пунктов или оказывать помощь одиноким пожилым людям.

Директор центра Раиса Вебер рассказала о планах, для реализации которых необходима сторонняя помощь. Она отметила, что нужно заасфальтировать территорию Центра и установить флагшток, чтобы летние смены можно было открывать по всем правилам – с гимном и поднятием флагов. Также организация нуждается в дополнительных компьютерах для работы кружка, где дети обучаются фотоискусству, видеосъемке и написанию газетных статей. Кроме того, в летних планах Центра – садоводство. Дети хотят выращивать цветы, но для этого необходима помощь в разбивке клумб.

Сергей Замарев посетил класс, где ребята осваивают технику создания украшений и картин северной тематики. Руководитель отметила, что сегодня существует острая нехватка материалов для рукоделия, а также оленьих шкур, которые являются основой творчества местных народов. Депутат пообещал оказать содействие Центру в данном вопросе.