Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[21.04.2017] Депутаты оценили отчет губернатора об итогах работы регионального правительства за 2016 год как оптимистичный

Сегодня на заседании Законодательного собрания шестого созыва депутаты заслушали отчет губернатора региона об итогах работы колымского правительства за 2016 год. Он предоставляется в соответствии с Уставом Магаданской области и Законом «О Магаданской областной Думе».

В своем выступлении глава территории Владимир Печеный остановился на основных показателях всех сфер жизни региона. Он коснулся экономического развития, социально-бюджетной сферы, исполнения государственных целевых программ, инвестиционной привлекательности области, состояния дел в недропользовании, сельском хозяйстве, культуре, спорте и многого другого.

По информации губернатора, объем инвестиций в основной капитал в области сложился в размере 38,9 млрд. рублей, что в расчете на душу населения составляет 266 тыс. рублей и остается одним из самых высоких в ДФО. По итогам 2016 года валовой региональный продукт превысил 119 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в 2016 году составил 101,6%, промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на сумму 121 млрд. рублей, это превышает объем отгрузки за 2015 год на 25%.

В 2016 году отмечен самый низкий за последние 15 лет уровень инфляции- 103,7%, среднемесячная заработная плата по итогам года сложилась в размере 68584 рубля (рост к 2015 году 5,2%).

Магаданская область в прошлом и в этом году сохраняет позиции региона с максимальной социально-экономической и политической устойчивостью. Сказались настойчивость в продвижении значимых проектов и совершенствовании правового поля, апробирование новых механизмов и инструментов улучшения деловой среды и повышения инвестиционной привлекательности региона.

«Отчет губернатора достаточно оптимистичный, - выразил мнение председатель регионального заксобрания Сергей Абрамов. – В 2016 году правительством была проведена масштабная работа по разным направлениям. Это оценивается и нами как депутатами, и многими российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами, которые определяют макроэкономические показатели. Показатели эти оптимистичны и с каждым годом улучшаются. Это говорит о поступательном динамичном развитии нашей территории», - резюмировал он.