Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[28.04.2017] Александр Басанский: Развивая в регионе минерально-сырьевую базу, мы будем развивать экономический потенциал всей Магаданской области

27 апреля первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель совета директоров концерна «Арбат» Александр Басанский принял участие в конференции «Северо-Восток: территория развития». Она прошла в Москве по инициативе правительств Колымы и Чукотки.

«Сегодня проходит очень важная для развития Магаданской области конференция — «Северо-Восток: территория развития». На ней был высказан ряд предложений, направленных на то, чтобы заставить чиновников активнее работать на всех уровнях для развития сферы недропользования. Кроме того, на мероприятии были озвучены предложения по привлечению инвестиций на Крайний Север», – рассказал Александр Басанский.

По словам парламентария, необходимо запускать в Чукотском автономном округе и Магаданской области пилотные проекты по развитию недропользования. «Это самые сложные регионы для тех, кто работает в данной сфере, - отметил Александр Басанский. - Регионы очень труднодоступные. Между тем, одно рабочее место, созданное в горной промышленности, дает в среднем еще четыре рабочих места в смежных отраслях. Поэтому развивая в регионе минерально-сырьевую базу, мы будем развивать экономический потенциал всей Магаданской области».

Конференция «Северо-Восток: территория развития» направлена на расширение делового сотрудничества Магаданской области и Чукотского автономного округа. Ожидается, что мероприятие позволит привлечь новые частные инвестиции и снизить затраты ряда проектов в сфере недропользования. На встрече обсудили реализацию Программы развития Колымы и Чукотки и результаты геологоразведочных работ в регионах.

По материалам ИА «MagadanMedia»

Фото: Антон Ефимов ИА «MagadanMedia»