Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[28.04.2017] Депутаты колымского заксобрания поддержали проект федерального закона, направленный на совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан

21 апреля на заседании Магаданской областной Думы были единогласно поддержаны поправки в проект федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Изменения призваны защитить россиян от кальянов, вейпов и электронных сигарет, которые авторы документа предлагают объединить в группу «бестабачных курительных изделий».

Законопроект распространяет ограничения на обращение, продажу, потребление несовершеннолетними, а также использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями, принятыми для табака. Также документ распространяет действие закона на системы доставки в организм табака, действие которых основано на его нагревании.

Первый вице-спикер областной Думы Андрей Зыков прокомментировал: «Это очень актуальная проблема. Мы проводили опрос на сайте заксобрания, результаты оказались очень интересными – большинство респондентов высказываются против парения в общественных местах, опрошенные однозначно говорят, что несовершеннолетним использовать электронные пароиспарители не стоит, но по поводу вреда устройств мнения разделились. Думаю, это связано с тем, что людям пока не очень доступны исследования о вреде кальянов, вэйпов и электронных сигарет».

Депутаты направили положительный отзыв на проект федерального закона.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области