Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.04.2017] Депутаты и сотрудники аппарата Магаданской областной Думы помогли сделать город чище

К акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» сегодня присоединились депутаты и сотрудники аппарата Магаданской областной Думы. В прохладное утро вместе с председателем заксобрания Сергеем Абрамовым и его первым заместителем Андреем Зыковым они вышли в сквер «Морской», где приступили к очистке территории от скопившегося мусора. Свою лепту в общее дело также внесли уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Котов, уполномоченный по правам ребенка Денис Павлик, активисты Молодежной общественной палаты при колымском парламенте.

Спикер облдумы шутливо отметил, что на массовые уборки городов выходит столько, сколько помнит себя, с раннего детства. «Раньше они назывались по-другому – коммунистические субботники, месячники чистоты, сейчас вот общероссийская акция, - поделился мнением он. – Но все равно, все эти годы с большим удовольствием выхожу на субботники. Магадан – это наш общий дом, в котором мы должны навести порядок, а потом просто его поддерживать. И посмотрите вокруг – все вместе трудятся, ни одного мрачного лица, у всех отличное настроение. Вот это и есть праздник!».

«Общественные места надо поддерживать в чистоте и порядке, чтобы и самим магаданцам, и колымским гостям было комфортно и не стыдно за окружающее всех нас пространство», - разделил мнение председателя облдумы Андрей Зыков.

За два часа работы собрали более тридцати мешков мусора, прошлогодней сухой травы, нанесенного ветром песка. Всего в Магадане на субботник, приуроченный к году экологии в стране, вышли несколько тысяч человек. Это представители множества предприятий и организаций, органов государственной власти, общественных объединений, школьники и студенты.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" - ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.

Стратегические цели проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.