Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[04.05.2017] Колымских участников Великой Отечественной войны чествовали в заксобрании региона

4 мая в кабинете председателя Магаданской областной Думы состоялась традиционная встреча с участниками Великой Отечественной войны. Мероприятие проводят без формальностей– ветеранам дают возможность вспомнить молодость и любимые песни, рассказать о переживаниях и проблемах, но жаловаться закаленные непростой судьбой участники войны не привыкли.

На встречу пришли 6 человек, завоевавших победу для своей страны: Бася Митрофанова, Александра Сафронова, Григорий Макеев, Анатолий Рябинин, Владимир Сидорин и Александр Смицкий. Приветствовали гостей спикер облдумы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков и депутат Сергей Иваницкий.

Председатель заксобрания сказал: «Я благодарен вам за всё, что вы сделали для нашего Отечества и для Магаданской области. И сегодня вы бодры, энергичны и проводите большую работу по военно-патриотическому воспитанию и определяете неразрывную связь времен. Важно, чтобы молодежь не забывала ужасы Второй мировой войны».

За чашкой чая ветераны обсудили с депутатами перспективы региона, вспомнили военные годы и дальнейший период восстановления страны. Для героев подготовили концертную программу творческие ребята из Молодежной общественной палаты при регпарламенте Даниил Сомов, Мария Саратова, Карина Улыбина и Станислав Хазан. Также номера представили Ангелина Вовренюк, Авелина Попова и Дарья Муратова. Они исполняли музыкальные произведения, песни и стихи о войне, о подвиге советского народа. Песню «Ты ждешь, Лизавета» все гости исполняли хором.

Сами ветераны также вспоминали творчество военного периода. Александр Смицкий прочитал несколько строк из фронтового альбома:

Кто знает вкус воды с дорожной лужи,

Сухого сухаря, сырого табака,

Кто пережил порывы лютой стужи,

Тот понимает жизнь фронтовика.

Кто озарялся заревом и пламенем,

Ходил на поиски живого языка,

Кто брызгал кровью знамя боевое,

Тот понимает жизнь фронтовика.

В завершение мероприятия ветеранам вручили памятные подарки и букеты с одним и символов Победы – ветками сирени. Все участники встречи сделали общее фото на память и пожелали таким же составом встретить еще не одну годовщину Великой Победы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА