Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[09.05.2017] Колымские парламентарии приняли участие в параде ко Дню Победы и всероссийской акции «Бессмертный полк»

9 мая в Магадане состоялась череда праздничных мероприятий в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В полдень колымских ветеранов приветствовали военнослужащие, сотни жителей областного центра, первые лица региона, в числе которых были председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Около двухсот военнослужащих приняли участие в праздничном параде. Строевым шагом по проспекту Ленина прошли пограничники, полицейские, гвардейцы, сотрудники уголовно-исполнительной системы, судебные приставы, таможенники. Армейскую выправку также продемонстрировали кадеты и юнармейцы. За ними двигалась военная техника, стоящая на вооружении в органах внутренних дел.

Основным для тысяч магаданцев мероприятием стало уже традиционное шествие «Бессмертного полка». Акция, которая проходит в стране с 2012 года, является для россиян символом вечной памяти о подвиге предков. Портреты тысяч ушедших из жизни участников войны по центральным улицам областного центра и колымских поселков пронесли их потомки. В рядах «Бессмертного полка» прошли люди разных профессий, возраста, вероисповедания и национальностей, объединенных общей целью – почтить память родных, которые внесли свой вклад в завоевание Победы в 1945-м.

Сергей Абрамов участвует в акции с момента ее появления. Ежегодно он проходит с портретом своего отца – Василия Дмитриевича Абрамова. Он был призван в армию в 1939 году и встретил Победу в Австрии, где познакомился с будущей супругой – Надеждой Афанасьевной. «Многое о войне я узнал не только из литературы и кинематографа, но и со слов своих родителей, - рассказал Сергей Абрамов. – День Победы - это великий праздник и с годами его величие только возрастает. Сегодня люди идут в едином порыве, объединенные общей памятью. Эту память необходимо сохранить, чтобы следующие поколения понимали, какой ценой досталась нашему народу Победа, и чтобы эта страшная для всего мира трагедия никогда не повторилась».

Андрей Зыков в прошлом году прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретами четырех родственников. В этот раз – с фотографией своего дяди Георгия Михайловича Зыкова. Он обучался на связиста в разведшколе и с первых дней войны был призван на фронт. «Первый свой подвиг он совершил под Курском, где обеспечивал связь разведгруппы и нарвался на фашистский рейд, - вспоминает Андрей Зыков. – Он закидал их гранатами – 7 человек убил, остальные убежали. Так он обеспечил связь и получил подряд две медали «За отвагу». Тогда мой дядя был старшим сержантом, а к концу войны получил звание младшего лейтенанта и был назначен командиром разведгруппы. Георгий Михайлович дошел в Великой Отечественной войне до самого Берлина».

Также участие в акции принял депутат Магаданской областной Думы Сергей Иваницкий, который нес портрет своего отца. Парламентарий Александр Шаферов с супругой и сыновьями пронесли по проспекту Ленина фотографии четырех предков.

«Бессмертный полк» прошел через весь город и завершил свое шествие на площади Магаданской, где для горожан устроили праздничный концерт с участием творческих коллективов региона.