Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[11.05.2017] При поддержке колымских парламентариев была издана новая книга «На высоких широтах»

Новая книга, объединившая на своих страницах воспоминания геологов Северо-Востока, появилась на Колыме. Ее редактор-составитель Валерий Кадцин приурочил выпуск издания к 65-летию региона. Поддержку в печати первого тиража оказала Магаданская областная Дума и депутаты Александр Басанский, Эдуард Козлов и Виталий Суханкин.

Прообразом книги стал трехтомник «Уральцы на Колыме», изданный в Екатеринбурге. В сборе материалов помогали геологи Магаданской области и, в частности, Марий Городинский, который работал главным геологом СВТГУ, а затем директором геологического музея. Он собирался издать свою книгу, но скончался в 2009 году. Его дело решил продолжить журналист, радиоведущий Валерий Кадцин.

В сборник вошли воспоминания геологов, работавших на Северо-Востоке в годы освоения края и во времена Дальстроя. Из книги «На высоких широтах» читатели смогут узнать о судьбе первооткрывателей колымского золота, выполнении задач, поставленных страной в деле освоения края, взаимовыручке, находчивости, мужестве.

Валерий Кадцин рассказал: «Я постарался сохранить стиль авторов, их личные впечатления о той далекой поре, о тех людях, с которыми им довелось работать, об обстановке в геологической службе Северо-Востока, которая включала в те годы Колыму, Чукотку, часть территории Камчатки, Якутии, Хабаровского края. Особым разделом книги стали письма Марию Евгеньевичу, которые он получал в адрес музея, геологического фонда от покинувших Колыму северян. В книгу также вошел рассказ о геологическом музее, материалы которого уникальны».

Первый тираж издания составляет 300 экземпляров. Их планируют передать в фонд библиотеки им. А.С. Пушкина, на предприятия региона и геологам. Через несколько месяцев готовится дополнительный тираж. Но, как подчеркнул Валерий Кадцин, осталось еще много материала, который также будет интересен широкому кругу читателей и будущим геологам.