Месяц: Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[17.05.2017] Представитель Облдумы в Совфеде РФ Сергей Иванов обсудил с коллегами возможность Интернет-торговли алкогольной продукцией

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание на тему «Государственное регулирование розничной торговли алкогольной продукцией в сети Интернет». В заседании приняли участие члены Совфеда, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства связи и массовых коммуникаций, Счетной палаты, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, общественных организаций, эксперты.

«За последнее время верхней палате парламента удалось реализовать ряд инициатив в сфере регулирования производства и продажи алкоголя. Приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, которые касаются наведения порядка с уплатой акцизов. Еще два законопроекта прошли первое чтение в Государственной Думе. Среди норм, которые мы предлагаем, досудебная блокировка сайтов в части Интернет-торговли алкогольной продукцией», - рассказал представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов.

Участники совещания обсудили возможность создания условий для реализации дистанционным способом легальной алкогольной продукции добросовестными хозяйствующими субъектами. Вместе с тем, в условиях действующего запрета на удаленную продажу алкоголя обсуждались предложения о досудебной блокировке сайтов, содержащих предложения о розничной продаже спиртосодержащих напитков. Обсуждалась также тема возможной дифференциации размера пошлины за выдачу лицензии на розничную торговлю алкоголем.

На совещании выступил заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Дмитрий Антипов. Он сообщил, что ведомство всегда выступало за разрешение Интернет-торговли алкогольной продукцией при наличии механизмов, позволяющих проконтролировать соблюдение ограничений, которые в настоящее время установлены законом. Это и временные, и возрастные ограничения, чтобы снять риски злоупотребления алкогольной продукцией.

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Алексей Сазанов отметил, что его ведомство также поддерживает инициативу о торговле алкоголем через сеть Интернет. «На первоначальном этапе могла бы быть разрешена продажа вин, защищенных географическим указанием или указанием места происхождения, а также пива. Соответствующий законопроект уже разработан», - рассказал он.