Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[19.05.2017] Сергей Абрамов: Снижение НДС до 0% для авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы на Дальний Восток, повысит транспортную доступность региона

Одной из десяти ключевых задач по развитию Дальнего Востока на 2017 год является принятие ряда федеральных законов, которыми, в частности, предполагается снижение до 0% ставки НДС для предприятий, предоставляющих услуги авиаперевозок в этот удаленный регион страны. Такие данные фигурируют в Публичной декларации целей и задач Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в 2017 году. Декларация была представлена на заседании коллегии Минвостокразвития, посвященном подведению итогов 2016 года и обсуждению задач, поставленных на 2017 год. Оно прошло 18 мая в Москве.

«Такое нововведение безусловно будет положительным для Магаданской области, оно повысит транспортную доступность, - прокомментировал председатель регионального Законодательного собрания Сергей Абрамов. – Почти в 100% случаев колымчане добираются до «материка» именно на самолетах, потому стоимость авиабилетов актуальна для каждого. Снижение налоговой нагрузки на авиаперевозчиков приведет не только к снижению цен, но и, возможно, привлечет новые авиакомпании на рынок, дополнительно стимулирует развитие конкуренции. В целом, жители области от этого только выиграют».

В Декларации также были обозначены такие цели на 2017 год, как привлечение 2,5 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток, создание не менее 85 новых предприятий, введение механизма снижения энерготарифов для регионов с изолированными энергетическими системами, обеспечение предоставления льготных кредитов на 3 млрд рублей получателям «дальневосточного гектара» и другие.

На заседании коллегии Минвостокразвития с докладами выступили вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.