Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.05.2017] Депутаты внесут изменения в закон о региональных межбюджетных отношениях

Парламентарии областной Думы намерены внести изменения в региональный закон о межбюджетных отношениях. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании заксобрания. Он разработан в целях уточнения состава репрезентативной системы налогов для определения индекса налогового потенциала городских округов, используемого при расчете дотаций на выравнивание их бюджетной обеспеченности.

Принятие данного закона станет логическим продолжением работы, проведенной депутатами в прошлом году. В минувшем октябре изменениями в закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области» было установлено правило, что 50% норматива налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), подлежащего к зачислению в консолидированный бюджет Колымы, будет передаваться муниципальным образованиям.

Удельный вес УСН на 2017 год, исходя из расчетной оценки регионального минфина, составит 8% общего объема налоговых доходов бюджетов муниципальных образований Магаданской области. При этом за 1 квартал текущего года фактическое поступление данного налога составило 9% от общего объема налоговых поступлений местных бюджетов. Потому сегодня предлагается включить УСН в состав репрезентативной системы налогов при определении индекса налогового потенциала городских округов при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов на очередной финансовый год и плановый период.

По мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, это положительные изменения. «Мы их принимали в прошлом году, чтобы стимулировать муниципальные округа работать по наполнению местных бюджетов, и чтобы часть средств от поступления налогов, уплачиваемых по упрощенной системе, поступали в доходную часть муниципального бюджета. Теперь предлагается методология по расчету той доли, которая будет зачисляться в доход муниципального бюджета, то есть мы доводим вопрос до логического конца», - сказал он.

Депутаты рассмотрят законопроект на очередном заседании парламента, которое пройдет 02 июня.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области