Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[06.06.2017] Колымские парламентарии поддержали проект федерального закона, наделяющий субъекты РФ полномочиями по утверждению требований к правилам благоустройства территорий

На заседании Магаданской областной Думы депутатский корпус поддержал проект поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ». Депутаты Госдумы предлагают наделить субъекты страны полномочиями по утверждению требований к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов) и к их содержанию, определению прилегающей территории и порядка участия собственников зданий и помещений в благоустройстве.

Спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов уточнил: «Этот законопроект актуален и для Магаданской области. В областном центре с 2014 года действуют новые уточненные правила благоустройства, но зачастую возникают коллизии при правоприменительной деятельности. Например, нарушения, связанные с парковкой автомобилей на газонах, не попадают под административную ответственность – они регулируются природоохранным законодательством и законами о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В результате эффективность исполнения требования правил благоустройства существенно снижается».

В этой связи предлагаемым законопроектом вносятся уточнения в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране окружающей среды». Российские парламентарии считают, что необходимо исключить из сферы регулирования этих законов отношения, связанные с благоустройством территорий.

Колымские парламентарии направили в Государственную Думу положительный отзыв на проект федерального закона.