Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.06.2017] Сергей Абрамов: Пересмотр схемы распределения налогов в пользу регионов позволил бы существенно нарастить собственную доходную базу многих субъектов

О проблемах дотационных регионов председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила в ходе рабочего визита в республику Адыгея. Регион сегодня развивается поступательно и значительно улучшил финансовые показатели, но всё равно нуждается в федеральной поддержке. Как сообщает «Парламентская газета», проблема госдолга ряда субъектов РФ сегодня потребовала специальных решений Правительства – например, разработки отдельных кризисных программ для 16 регионов, где порой долги превышают годовой доход.

«Я сторонник того, чтобы снизить количество походов губернаторов в Москву за деньгами. Пора федеральному Центру поделиться с регионами постоянными источниками доходов», - заявила председатель Совфеда и добавила, что не считает нормальной практику, когда 40% налогов остается в регионе, а 60% уходит в федеральную казну.

Магаданская область не входит в число субъектов, которые стали участниками кризисных программ Правительства. Уровень госдолга и закредитованности не выходит за рамки, допускаемые законодательством. Комментируя заявление председателя Совета Федерации, спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов отметил: «Позиция Валентины Матвиенко, относительно подхода к распределению налогов, абсолютно справедлива. Пересмотр схемы в пользу регионов позволил бы существенно нарастить собственную доходную базу многих субъектов и, в том числе, Магаданской области. Внутри региона мы в пределах своих полномочий постарались ввести наиболее оптимальную схему – в областной бюджет из городских округов уходит только половина налога, взимаемого по упрощенной системе. Это стимулирует руководство местных администраций способствовать развитию производства, заинтересовывать предпринимателей регистрировать бизнес на территории района. Такое решение мы приняли в прошлом году и, уверен, оно положительно скажется на финансовом состоянии колымских округов».