Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.06.2017] Председатель облдумы поздравил коллектив и подопечных Северного Артека с юбилеем детско-юношеского оздоровительного центра

Крупнейший в регионе детско-юношеский оздоровительный центр Северный Артек в пятницу отметил 70-летний юбилей. На Магаданской площади прошла концертная программа «Северный Артек – город детства у самого краешка земли», собравшая многие поколения отдохнувших в лагере колымчан. Юбиляров пришли поздравить первые лица области и города, представители федеральных структур, предприятий и общественных организаций, школьники и студенты, многие другие.

За 70 лет в стенах лагеря отдохнули и оздоровились десятки тысяч молодых колымчан. Сегодня он единовременно может принять 350 человек. Для комфортного пребывания в центре созданы все современные условия. Это спальные, игровые комнаты, большой актовый зал и диско залы, библиотека, столовая. Ребята могут попробовать свои силы в бильярде, теннисе. Для улучшения состояния здоровья зимой организован прокат лыж, функционирует бассейн и сауна, оказываются медицинские услуги: солевая пещера, фитотерапия, здесь готовят отличные кислородные коктейли.

Ежегодно из бюджета Магаданской области на достойное функционирование Северного Артека выделяется более 150 миллионов рублей. Депутаты законодательного собрания области совместно с правительством региона традиционно формируют социально ориентированный бюджет, уделяя особое внимание летней детской оздоровительной кампании.

Обращаясь к виновникам торжества, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, что наличие на площади стольких людей с воодушевленными лицами - свидетельство того, что Северный Артек все эти годы дарит детям не только здоровье, но и отличное настроение, яркие впечатления о летнем отдыхе на долгое время вперед, радость общения и новых друзей.

«Желаю вам в юбилейный год сохранить все лучшее, что было создано в Северном Артеке за время его существования, сберечь атмосферу дружбы, добра и творчества. И еще в этот торжественный день от имени депутатов Магаданской областной Думы я выражаю искреннюю благодарность сотрудникам Северного Артека и особенно его ветеранам, посвятившим долгие годы жизни работе с детьми», - сказал он.

Также спикер регионального парламента за многолетний добросовестный труд, личный вклад в становление и развитие учреждения, сохранение его лучших традиций поощрил отличившихся сотрудников Северного Артека Благодарственными письмами Магаданской областной Думы. Их были удостоены руководитель физвоспитания Елена Ломаченко, педагог дополнительного образования Маргарита Слатова, заведующая складом Лариса Баранова, методист Виктория Суханова, инструктор по физической культуре Наталья Трубицына и педагог-организатор Сергей Химчук.

Торжественное открытие первой смены в Северном Артеке состоялось 13 июля 1947 года. К его созданию были привлечены лучшие архитекторы, художники, скульпторы, агрономы. Они за короткий срок создали для юных колымчан самый современный на тот момент пионерский лагерь с водной станцией, сельскохозяйственным уголком, библиотекой, читальным залом, радиоузлом, первым на Колыме бассейном. Это особо было отмечено в приказе начальника Дальстроя МВД СССР генерала-лейтенанта Ивана Никишова. Принимая детский лагерь в 1947 году, он подчеркнул, что «благодаря личной инициативе и энергии отдельных руководящих работников Маглага, коллектив строителей пионерлагеря в течение короткого времени проделал большую работу и успешно выполнил поставленную перед ним задачу, создав новый пионерский городок на 800 детей». Строительство Северного Артека было завершено во втором году сталинской пятилетки.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области