Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[14.07.2017] Михаил Тумашов: Соглашение о социальном партнерстве с рыбодобывающими компаниями позволит обеспечить колымчан красной рыбой не только летом, но и зимой

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов прокомментировал заключение соглашения о социальном партнерстве между рыбопромышленниками и правительством региона. Согласились участвовать в проекте представители 12 рыбодобывающих компаний. Подобная практика существует в Магаданской области уже несколько лет. Согласно договору о социальном партнерстве, рыбопромышленники берут на себя обязательства поставлять на рынок Колымы не менее 5% добытого лосося. Причем, его большая часть поступает на регулярные ярмарки «выходного дня».

«Такие соглашения между региональными властями и рыбопромышленниками заключают с 2013 года. Хочу отметить, что до этого на протяжении ряда лет у самого широкого круга потребителей не было возможности приобрести красную рыбу по столь низким ценам. Если говорить о минувшем годе, то в разгар лососевой путины горбушу на ярмарках в Магадане продавали по 50 рублей, а кету по 200 рублей за хвост. Сейчас торговля лососем осуществляется на ярмарках по выходным. Предприниматели реализуют свою продукцию без наценок, которые появляются в торговой розничной сети», - отметил Михаил Тумашов.

На церемонии подписания договоров губернатор Магаданской области также подчеркнул, что в регионе есть примеры, когда социальные обязательства исполняются бизнесом за рамками соглашений. Речь идет о регулярном обеспечении дарами моря незащищенных категорий колымчан, таких как пенсионеры, ветераны, малообеспеченные семьи.

«Хочу отметить, что данное соглашение оговаривает не только объемы и порядок поставки лососевых на ярмарки выходного дня. В рамках договора в регионе создается запас свежемороженой рыбы, которая будет реализована в зимний и весенний период. Наша задача - обеспечить колымчан рыбой по доступной цене в течение всего года», - подытожил депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области