Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[17.07.2017] Игорь Донцов: Магаданская область стала пионером в сфере создания современных пунктов экстренной помощи

Уникальную станцию экстренной помощи установили на нулевом километре автодороги «Герба-Омсукчан». Этот проект стал результатом сотрудничества магаданской компании «Арбуз» и производителя оборудования компании «КосмосНефтьГаз». Зайдя внутрь такого «пикета», человек может связаться с дежурным МЧС. Кроме того, станция оснащена системой обогрева и вентиляции. Также в помещении имеется запас пищи и теплая одежда, медикаменты, а также установлено оборудование для работы сотовой связи. Радиус действия сети около 200 метров, но этого достаточно для того, чтобы связаться в случае экстренной ситуации.

К концу года на территории Магаданской области планируют установить 10 таких «пикетов» экстренной связи. Их планируют установить через каждые 100 километров на региональных дорогах Колымы.

«Место установки первой станции выбрано не случайно. В радиусе 100 километров здесь нет ни одного населенного пункта, а расстояние от «нуля» до Омсукчана вообще 258 километров. Все мы знаем, насколько суровы условия зимой в континентальной части нашей Магаданской области.  Авария или поломка на трассе зимой не раз приводили к гибели людей, - прокомментировал открытие первого пункта экстренной помощи заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Пункт обогрева рассчитан на четверых человек, которые могут в автономном режиме ожидать помощи в течение 12 часов. Очень приятно, что Магаданская область стала пионером в сфере создания современных пунктов экстренной помощи. Не будет преувеличением сказать, что аналогов «пикету», установленному на повороте на омсукчанскую трассу, в России нет. Такое оборудование и технологии применяются на арктических буровых платформах и в космонавтике».