Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[25.07.2017] Александр Басанский рассказал Юрию Трутневу о реализации программы «дальневосточный гектар»

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский рассказал полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о реализации программы «дальневосточный гектар».

На данный момент в Магаданской области подано 1787 заявок на получение гектара. Заключено 1248 договоров, из которых почти 900 – в Хасынском (424) и Ольском (467) городских округах. Несколько десятков заявок - коллективные. Семьи оформляют участки, в основном, для сельскохозяйственных нужд.

Активность жителей округов объясняется не только особыми климатическими условиями данных территорий, но и участием в продвижении проекта Александра Басанского, который провел акцию «Гектар плюс 30 тысяч рублей» для новых землевладельцев при получении гектара на территориях округов. На эти цели он выделил более 26 млн. рублей.

При этом, в свете принятия новых изменений в закон о «дальневосточном гектаре», ожидается, что в окрестностях Магадана, площади, выделяемые под реализацию Закона, увеличатся на 26000 га за счет охотничьих угодий. В целом по области планируется открыть для получения еще 14 млн. гектаров земли.

Помимо этого, Юрий Трутнев ознакомился с инфраструктурой поселка. Поселок Палатка является самым благоустроенным населенным пунктом в Магаданской области. Здесь отремонтированы все фасады многоквартиных домов, для чего ежегодно привлекаются бригады промышленных альпинистов, активно ведутся работы по сносу ветхого и аварийного жилья, строятся социальные и спортивные объекты.

Вице-премьер побывал в обновленном Доме культуры, сквере Победы, где на постаментах установлены танк и пушка, как напоминание о вкладе Северо-Востока в Победу в Великой Отечественной войне. Также полпред посетил недавно возведенный силами концерна «Арбат» в п. Палатка храм Преображения Господня; ювелирный завод, где создаются уникальные изделия на основе колымских золотых самородков; спортивные и игровые детские комплексы, установленные в поселке. В Палатке также ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, идет реконструкция детского сада.

Положительный опыт социального партнерства Юрий Трутнев рекомендовал активнее использовать на других территориях региона. А Александра Басанского поблагодарил за реализацию социальных проектов, активное участие в программе «дальневосточный гектар», пожелав поселку войти в число лучших в стране.

По материалам управления информационной политики правительства Магаданской области