Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[28.07.2017] Депутат Госдумы Оксана Бондарь и председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антон Басанский нанесли рабочий визит в поселок Стекольный

27 июля депутат Государственной Думы Оксана Бондарь встретилась с жителями колымского поселка Стекольный, ответила на их вопросы, приняла к сведению проблемы, поощрила активистов. Также вместе с председателем Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антоном Басанским было проконтролировано исполнение партийного проекта «Городская среда».

Встреча с партактивом в пос. Стекольный началась на торжественной ноте: Оксана Бондарь вручила группе активистов-единомышленников благодарственные письма. Также депутат подвела итоги работы Государственной Думы в первом полугодии, проинформировала о решениях, принятых относительно северных территорий (о выравнивании тарифов на электроэнергию, «дальневосточном гектаре», налоговых льготах для развития туризма). Рассказала о своей депутатской работе в Госдуме, в частности, об исполнении наказов, полученных как во время избирательной кампании, так и на встречах в рамках ежемесячных «региональных недель», проведённых в городских округах Колымы. Работая над наказами, отметила депутат, она систематически использует такие возможности, как направление запросов в федеральные и региональные министерства и ведомства, выступления на фракционных группах, во встречах с министрами, на парламентских слушаниях, «круглых столах».

Оксана Бондарь также рассказала землякам о партийных проектах, один из которых – «Городская среда» - осуществляется на федеральные деньги в Стекольном. Присутствовавший на встрече региональный куратор проекта по благоустройству малых городов «Городская среда», председатель Совета молодых депутатов при областной Думе Антон Басанский выразил общее мнение: проект необходимо продолжить. Предварительное решение об этом уже принято лидером «Единой России», премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. В Стекольном в рамках проекта возводится детская игровая площадка во дворе многоэтажного дома. Помимо установки детского городка с ограждением и скамеек, во дворе запланировано асфальтирование и освещение.

Жители поселка предложили включить дом культуры Стекольного в партийный проект «Местный дом культуры», чтобы профинансировать его ремонт и приобретение необходимого технического оборудования. Также обозначили проблемы по приобретению билетов на проезд в отпуск работниками детской школы искусств. Подняли вопрос о том, что преподаватели учреждения, как педагоги общеобразовательных школ, хотели бы получать выплату за выслугу лет.

По мнению депутата, эти вопросы требуют изучения и принятия мер. Прозвучал также вопрос о дефиците субсидированных авиабилетов. Депутату предложили проконтролировать эффективность расходования авиакомпаниями средств, выделенных государством на субсидированные билеты. Оксана Бондарь намерена проработать эту важную тему с коллегами-депутатами в Комитете по региональной политике и проблемам Севера.

Не обошли и тему курортного сбора. Депутат напомнила, что несовершеннолетние дети, местные жители и их гости, «туристы-дикари» освобождены от уплаты сбора. Его станут платить в будущем сезоне только обладатели путёвок. Но, по мнению, участников встречи, не должны брать курортный сбор и с северян, если государство даёт им возможность раз в два года бесплатно ездить в отпуск.

Отвечая на вопрос относительно принятых Госдумой антиалкогольных законов, парламентарий проинформировала земляков, что буквально на последнем перед каникулами заседании в третьем чтении принят закон, запрещающий продажу спиртных напитков через Интернет.