Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[03.08.2017] Сергей Абрамов: «Правительственные часы» позволят депутатам получать объективную и оперативную информацию и своевременно совершенствовать нормативно-правовую базу

Законопроект о «правительственном часе» в регионах вступил в силу. 30 июля документ был опубликован в «Российской газете» и на официальном Интернет-портале правовой информации. Поправки в федеральные законы «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» были разработаны по итогам заседания совета законодателей, прошедшего в Санкт-Петербурге 24 апреля. В нем принимал участие спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов.

Тогда была затронута тема недостаточной информированности региональных парламентов о положении дел в отдельных отраслях экономики субъектов, которые являются основными для территорий. Для Магаданской области это добыча драгоценных металлов. «Работу недропользователей, показатели добычи драгметалла рассматривают внутри отдельных ведомств, а в областную Думу информация не поступает, - прокомментировал Сергей Абрамов. – Это мешает своевременному законодательному регулированию отдельных вопросов».

Спикеры Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы РФ Вячеслав Володин предложили ввести в региональных парламентах «правительственные часы», на которых руководство территориальных подразделений министерств и ведомств будут отчитываться о своей работе перед депутатами. Документ был одобрен законодателями верхней и нижней палаты российского парламента. 29 июля закон подписал Президент страны.

«Вступление в силу закона позволит депутатам получать объективную и оперативную информацию о положении дел в зонах ответственности федеральных органов, находящихся на территории, и координировать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы социально-экономического развития территории», - подытожил председатель Магаданской областной Думы.