Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[09.08.2017] Сергей Абрамов: Этот праздник является символом взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и традиций

С 1994 года в десятках стран отмечается Международный день коренных народов мира. В этот год Генеральная Ассамблея ООН установила его дату - 9 августа, день первого заседания Рабочей группы по коренному населению. Коренных жителей Колымы с праздником поздравляет председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Дорогие земляки!

От имени депутатов Магаданской областной Думы поздравляю вас с Международным днем коренных народов мира!

Магаданская область является местом, где эвены, коряки, ительмены, орочи, юкагиры сумели сохранить великое духовное богатство, историческое и культурное наследие региона, которое и по сей день поражает своей яркой самобытностью и удивительной гармонией с природой и ее обитателями.

Этот праздник является символом взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и традиций. Для современных жителей Магаданской области традиционные для территории праздники – «Бакылдыдяк», «Хэбденек», «Кельвей» - являются любимыми и почитаемыми. Мы охотно вникаем в обряды, которые прошли сквозь столетия, и верим в то чудо, которое они могут подарить.

Региональный парламент Колымы, в свою очередь, учитывает интересы коренных народов Севера при совершенствовании законодательной базы. Были приняты законы, способствующие сохранению языков, культуры, развитию традиционных промыслов и защите прав жителей территорий традиционного природопользования. Наша работа в этом направлении будет продолжена.

Я благодарю всех, кто помогает сохранить культурное богатство Колымы, его историческое наследие, чтит традиции предков и передает эти знания новым поколениям. Искренне желаю всем представителям коренных народов, проживающим в Магаданской области, крепкого здоровья, успехов и благополучия!

Председатель Магаданской областной Думы С.В. Абрамов