Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[28.08.2017] Принятие закона о «вольном приносе» золота позволит решить ряд социально значимых вопросов в Магаданской области, - Сергей Абрамов

Осенью текущего года Совет Федерации Федерального собрания РФ планирует вернуться к рассмотрению законопроекта, предусматривающего возрождение практики «вольного приноса» россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Существовавшая в советское время система так называемого «вольноприносительства» была упразднена после 1954 года, однако в 2001 году Магаданская областная Дума выступила с законодательной инициативой на федеральном уровне с целью вновь ввести возможность частной добычи драгметалла.

По мнению колымских парламентариев, в настоящее время добыча драгоценных металлов индивидуальными предпринимателями является многоплановым вопросом, который затрагивает не столько экономический, сколько социальный аспект в регионах с развитой горнодобывающей отраслью. В Магаданской области достаточно много людей, долгое время работавших в старательских артелях, и готовых заняться индивидуальной добычей золота.

Колыма является одним из основных золотодобывающих регионов России. За 80-летнюю историю золотодобычи многие промышленные россыпные месторождения были отработаны с применением высокопроизводительной тяжелой техники. Однако практика показывает, что в пределах таких месторождений остаются золотоносные участки - борта полигонов и межполигонные целики, т.е. незначительные площади, содержащие россыпное золото, которое не учтено государственным балансом полезных ископаемых или с запасами до первых килограммов.   Именно такие участки недр, не представляющие интереса для промышленной отработки, могут быть предоставлены для добычи россыпного золота индивидуальным предпринимателям.

«Принятие этого федерального закона, имеющего важное экономическое и социальное значение для развития не только Магаданской области, но и других регионов Сибири и Дальнего Востока, позволит решить ряд социально значимых вопросов, - считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – В субъектах РФ, где основой экономики является горнодобывающая отрасль, «вольноприносительство» даст возможность ввести в отработку бесперспективные с точки зрения горнодобывающей промышленности участки недр, создать новые рабочие места для населения без привлечения дополнительных инвестиций, что сделает более привлекательными районы Сибири и Дальнего Востока для притока населения, позволит развивать малый и семейный бизнес. Только на территории Колымы принятие этого законопроекта позволит обеспечить рабочими местами более 1500 человек, которые, по оценке специалистов, могут добыть около 1000 кг россыпного золота».

Напомним, в январе 2011 года законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. Однако в 2012 году было предложено представить предложения по доработке его текста. До настоящего момента данный проект федерального закона во втором чтении не рассмотрен.