Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[31.08.2017] При участии заместителя председателя облдумы Игоря Донцова в Эвенске заработала обновленная пекарня

Эта пекарня единственная на территории всего округа. Она обеспечивает хлебом не только жителей Эвенска, но и села Гарманда, которое находится в 40 километрах. Вместе с главой Северо-Эвенского округа Русланом Марзоевым новое оборудование оценил и вице-спикер регионального парламента Игорь Донцов. На протяжении 14 лет он является здесь областным депутатом. Сейчас в среднем предприятие выпекает 500 буханок хлеба в сутки. В разгар учебного года объем производства увеличивается до 700. Помимо обыкновенного белого хлеба, “Колосок” производит булочки, пирожки, батоны и даже пиццу.  За помощью в модернизации оборудования к Игорю Донцову администрация Северо-Эвенского городского округа обратилась весной этого года.

“Я побывал на предприятии и сам убедился в том, что оборудование было действительно сильно изношено. Периодически возникали перебои со снабжением хлебобулочными изделиями жителей округа. При этом нужно понимать, что “Колосок” здесь - это единственная пекарня, которая, помимо всего прочего, обеспечивает хлебом малоимущих и пенсионеров.  Современное оборудование было немедленно закуплено, завезено и смонтировано, - прокомментировал ситуацию депутат. – Сейчас предприятие переживает реорганизацию, идет разработка новых видов продукции, есть желание работать. Но нам нужно двигаться дальше. Новое оборудование - это хорошо, но в помещениях требуется ремонт, есть проблемы с обеспечением теплом, в здании протекает кровля. Поэтому сейчас совместно с администрацией округа мы посмотрим, каким образом можно решить и эти проблемы”.

Пекарня обеспечивает хлебом не только покупателей, но и социальные учреждения: детский сад, школу и больницу. В предприятии “Колосок” трудятся 8 человек.  С помощью нового оборудования в ближайшее время пекари планируют наладить в Северо-Эвенском городском округе выпечку французских багетов.

“Мы благодарны нашему депутату за новое оборудование. Работать на старом было уже практически невозможно. Оно пришло в негодность, устарело морально и физически, - рассказала руководитель МУП “Колосок” Лариса Копытина. - Сейчас обеспечение жителей Эвенска хлебобулочными изделиями идет без сбоев. И мы даже планируем наладить производство нового вида продукции – французских багетов. Для этого уже заказали необходимые ингредиенты в Москве. Скоро жители поселка получат возможность приобрести багеты в нашем магазине”.