Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[08.09.2017] Студентов – будущих юристов из СВГУ познакомили с работой Магаданской областной Думы

Студентов второго курса СВГУ, обучающихся по направлению «Юриспруденция», приветствовали в Магаданской областной Думе. 18 ребят посетили колымский парламент в рамках ознакомительной практики.

Учащихся встретили первый заместитель председателя заксобрания Андрей Зыков, руководители отделов и управлений аппарата Думы. Студентов познакомили со структурой регпарламента, порядком прохождения нормативно-правовых актов, то есть принятия законов и постановлений, об их правовой экспертизе. Первый вице-спикер отдельно отметил, что каждый из этих документов имеет важное значение для нашего региона и каждого жителя.

«Депутаты в своей законотворческой деятельности постоянно уделяют особое внимание стабилизации экономики Колымы, повышению инвестиционной привлекательности региона, снижению налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства и граждан. Кроме того, в прошедшую весеннюю сессию большая работа проведена по совершенствованию социально значимых законов. Были приняты поправки, позволившие не допустить роста платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2017 года, расширены меры поддержки детей-инвалидов, которые обучаются за пределами Магаданской области, перечень граждан, получающих бесплатные социальные услуги, дополнен», - сказал он.

Андрей Зыков также заострил внимание на том, что депутаты по-прежнему продолжают совершенствовать федеральную законодательную базу, выступая субъектами законодательной инициативы в Государственной Думе. «Для более продуктивной работы мы наделили депутата Госдумы, избранного по Магаданскому одномандатному избирательному округу, а также Совет молодых депутатов правом законодательной инициативы в региональном парламенте», - пояснил депутат.

Отдельное внимание на встрече уделили работе Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Ее член Маргарита Гагаркина проинформировала: «В марте состоялось заседание «круглого стола» на тему «Молодежь и семья: современный взгляд», был избран новый представитель в Молодежный парламент при Госдуме, в мае проведены первые молодежные публичные слушания по совершенствованию федерального законодательства в сфере молодежной политики. Выработанные предложения были представлены на парламентских слушаниях в Государственной Думе».

Студенты СВГУ также получили информацию о порядке прохождения государственной службы в России, задали интересующие их вопросы. В частности, они касались системы поддержки малого предпринимательства в регионе и активности избирателей в дни голосования. Были получены подробные ответы.

В завершение визита гостей провели по зданию областной Думы, познакомили с фотоэкспозицией и вручили памятные подарки.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области