Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[14.09.2017] В соответствии с рекомендациями депутатов областной Думы, минэкономразвития региона посодействовало в организации ряда тренингов для малых предпринимателей

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций региона, следуя рекомендации депутатов Магаданской областной Думы, инициировало и провело в городских округах Колымы 8 тренингов для представителей малого и среднего бизнеса. Решение парламентариев относительно активации работы в данной сфере было принято в рамках «парламентского контроля» после рассмотрения доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области.

Изначально было рекомендовано рассмотреть возможность создания в округах Колымы отдельных филиалов Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства, однако из-за снижения объемов федеральных субсидий минэкономразвития силами фонда были организованы специализированные тренинги. Их тематика – «Финансовая поддержка», «Портал бизнес-навигатора малого и среднего бизнеса» и «Генерация бизнес-идеи». Были охвачены поселки Ола, Палатка, Сеймчан, а также столица Колымы Магадан.

Всего в тренингах приняли участие 70 человек. Слушатели познакомились с информацией о гарантиях и поручительствах Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства, о микрозаймах, о программе стимулирования кредитования. Начинающим предпринимателям пояснили основы отбора будущей бизнес-идеи, подходы к ее оценке, базу SWOT-анализа.

По информации минэкономразвития, участники проявляли заинтересованность, активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении. Получив методические материалы для дальнейшей самостоятельной работы, они остались довольны донесенной информацией.

Кроме того, согласно парламентским рекомендациям по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, главам городских округов предписано представить кандидатуры общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей на местах. Данная работа продолжается.