Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[04.10.2017] Андрей Зыков принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции, прошедшем в правительстве региона. На нем, в частности, была обсуждена тема создания единого регионального интернет-ресурса для размещения нормативных правовых актов в целях общественного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы.

Цель подобной экспертизы – выявление коррупциогенных факторов на стадии разработки подобных актов и их своевременное устранение. Такими могут быть, например, неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к гражданам и организациям, создающие тем самым условия для коррупционных действий.

Интернет-портал, на котором каждый желающий может найти и проанализировать разрабатываемые местными властями проекты нормативно-правовых актов, начал свою работу в Магаданской области в марте 2017 года. В настоящий момент на нем размещено более 340 документов. Независимая экспертиза проводится аккредитованными Минюстом РФ физическими и юридическими лицами за счет их собственных средств. Их заключения носят рекомендательный характер и подлежат обязательному рассмотрению ответственными должностными лицами.

Сейчас ведется работа над совершенствованием интернет-ресурса. В частности, планируется ввести три процедуры обсуждения: независимую антикоррупционную экспертизу, оценку регулирующего воздействия и общественное обсуждение.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели вопросы реализации различными ведомствами Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, а также работу службы судебных приставов по исполнению судебных решений в части уголовных дел коррупционной направленности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА