Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[05.10.2017] С предложением о расширении льгот, предоставляемых режимом Особой экономической зоны, выступил Сергей Абрамов на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

4 октября на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Петропавловске-Камчатском спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов выступил с рядом предложений по совершенствованию существующих льготных экономических режимов. Магаданская область обладает уникальным опытом в этом вопросе.

На Колыме Особая экономическая зона (ОЭЗ) действует с 1999 года. Предоставляемые предпринимателям преференции позволили региону преодолеть спад производства и ВРП 90-х годов. Сегодня резиденты ОЭЗ пользуются расширенным механизмом налоговых освобождений и льготным таможенный режимом. Сергей Абрамов в своем выступлении перед коллегами заострил внимание на том, что в последние годы появились новые формы развития промышленности: региональные инвестиционные проекты, территории опережающего социально-экономического развития, свободные порты. Однако указанные формы находятся под запретом для участников особых экономических зон.

Колымский спикер предложил создать правовую основу государственной поддержки инвестиционной деятельности участников ОЭЗ, которая будет включать в себя новые механизмы, содержащиеся в законодательных актах, касающихся территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Для этого необходимо внести изменения в Федеральный закон №104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».

«Главный смысл изменений заключается в предоставлении права потенциальным резидентам самостоятельно выбирать для себя одну из форм режимов осуществления предпринимательской деятельности, действующих на территории Дальневосточного федерального округа, - пояснил Сергей Абрамов. – Предлагаемые меры позволят наиболее полно способствовать активности предприятий и оперативной реализации новых подходов к развитию экономики Дальнего Востока».

Предложение было единогласно поддержано участниками заседания. Соответствующее решение будет направлено в Правительство РФ в ближайшее время.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области