Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[06.10.2017] Сергей Абрамов вновь выступил за невключение «северных надбавок» в структуру МРОТ при повышении его до уровня прожиточного минимума

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов вновь озвучил свою позицию о невключении «северных надбавок» в структуру минимального размера оплаты труда при повышении его до уровня прожиточного минимума, которое сейчас обсуждается на высшем федеральном уровне. Спикер подчеркнул, что это также касается надбавок и стимулирующих коэффициентов в отношении зарплат учителей и медиков. Данный вопрос был обсужден на «круглом столе» на тему «О предоставлении государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», прошедшем в рамках заседания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Петропавловске-Камчатском.

В ходе дискуссии законотворцы обсудили особенности применения таких мер для дополнительного привлечения населения на Дальний Восток, познакомились с позицией представителей научных учреждений на этот счет. По мнению парламентариев, условия жизни и работы для специалистов должны быть максимально привлекательными.

Спикер Сергей Абрамов отметил, что при этом «главная задача в нашей работе - улучшить положение людей, уже проживающих на Крайнем Севере, найдя баланс между помощью предпринимателям и гражданам. Необходимо и оказать содействие бизнесу в части снижения затрат на производство товаров и оказание услуг, чтобы он стал более конкурентоспособным, и сохранить полный пакет государственных гарантий, которые сегодня предоставляются жителям в соответствии с законом».

По итогам обсуждения, члены Ассоциации приняли решение обобщить все прозвучавшие предложения и практики и подготовить соответствующую резолюцию. Это будет сделано в течение двух месяцев, после чего ее направят в Правительство РФ для применения в практической работе.