Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[13.10.2017] Модернизация старой и ход строительства новой котельной в Омсукчане вызвали вопросы депутатов Магаданской областной Думы

Депутаты Магаданской областной Думы обсудили дополнения программы развития территории в условиях деятельности Особой экономической зоны. Проект закона был представлен народным избранникам на минувшем заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам.

Перечень программных мероприятий планируют дополнить строительством начальной школы с детским садом в поселке Снежный, плавательных бассейнов в Магадане и поселке Ола. Также предлагается направить средства на обновление корпуса водолечебницы и главного корпуса санатория «Талая» и модернизацию действующей   котельной в поселке Омсукчан. Последнее дополнение потребовалось в связи с остановкой строительства новой центральной котельной в населенном пункте.

Вопрос обновления котельной вызвал обширную дискуссию. Первый заместитель председателя облдумы Александр Басанский подчеркнул, что на строительство нового коммунального объекта за 10 лет было направлено порядка 750 миллионов рублей, однако, он так и не введен в эксплуатацию. Объект должен был быть запущен в 2018 году. Заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Кривошеин пояснил: «За 10 лет технические нормы и геодезические условия изменились и первоначальный проект перестал соответствовать нормативным требованиям. Сейчас необходимо переделать проектно-сметную документацию и найти новую площадку для строительства. Организация, которая осуществляла проектирование, уже не существует, и мы проводим новый конкурс на изыскательские работы».

Александр Басанский обратил внимание представителей правительства региона и администрации Особой экономической зоны на то, что средства из фонда развития больше идти на строительство котельной не должны: «Мы превратили бюджет особой экономзоны в бюджет коммунального хозяйства. Так делать нельзя. Нужно направлять деньги на социальные-экономические нужды, развитие малого и среднего бизнеса, инфраструктуру. Котельные должны строиться путем участия в федеральных программах и проектах».

Также при обсуждении вопроса выступил заместитель председателя Думы Игорь Донцов, в избирательный округ которого входит Омсукчанский район: «Эта котельная была уже практически готова – на 90%. Считаю, что для того, чтоб она начала работать, необходимо только немного политической воли и усилий».

О важности остальных пунктов программы не спорили. Однако, председатель регпарламента Сергей Абрамов поставил задачу перед исполнителями программных мероприятий представить депутатскому корпусу государственную экспертизу всех объектов. «Мы должны четко оценить конечные затраты и перспективы проектов», - подчеркнул он.

Планируется, что в этом году начнутся работы по строительству фундаментов школы и бассейнов. Затем объекты будут возводиться за счет федеральных целевых программ.