Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[19.10.2017] Конкурсная комиссия по определению лучшего проекта герба и флага региона не пришла к единому мнению

Результат голосования Конкурсной комиссии по определению лучшего проекта официальных символов (герба и флага) Магаданской области не позволил выявить лидера. Из одиннадцати голосов, согласно Положению о конкурсе, победитель должен был набрать более половины, то есть минимум шесть. Однако, мнения членов комиссии разошлись, и ни один из трех проектов, определенных по результатам народного голосования, не набрал более трех голосов.

В итоге было принято решение передать все поданные на конкурс проекты в областную Геральдическую комиссию для разработки новой символики на их основе в тесном сотрудничестве с Геральдическим советом при Президенте РФ.

«Я убежден, что Геральдическая комиссия Магаданской области выстроит качественные взаимоотношения Геральдическим советом. С учетом мнения колымских авторов проектов герба и флага, совместно со специалистами федерального центра будет выработан новый вариант символики региона, отвечающий всем геральдическим требованиям», - подчеркнул спикер облдумы Сергей Абрамов.

«В любом случае, свое мнение жители Магаданской области путем голосования выразили, потому дальнейшая работа должна выстраиваться с учетом приоритетов колымчан», - выразил мнение губернатор Владимир Печеный.

Напомним, всего на народное голосование за лучшую символику Магаданской области был вынесен 21 проект. В течение месяца вплоть до 15 октября колымчане отдали порядка четырех тысяч голосов за полюбившиеся им варианты. При оценке проектов учитывались соответствие геральдическим правилам; идейный замысел и степень его воплощения; степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области, наглядно отличающих ее от других субъектов Российской Федерации; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, их сочетаемость между собой; полнота геральдического описания; содержательная наполненность пояснительной записки к проекту.

В результате три варианта новых герба и флага, согласно Положению о конкурсе, были представлены на суд Конкурсной комиссии, однако ни один из них не набрал большинства голосов.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области