Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[23.10.2017] Колымские парламентарии утвердили новые границы судебных участков в Магаданской области

На заседании регионального парламента Колымы были приняты сразу в двух чтениях поправки в закон, который устанавливает границы судебных участков в Магаданской области. Авторы документа считают, что это позволит снизить загруженность мировых судей.

В 2016 году нагрузка на одного мирового судью Магаданского судебного района превышала нагрузку мирового судьи в Омсукчанском судебном районе в 5,6 раз. В областном центре в год в среднем рассматривается 510 дел, в Омсукчане – 90. Чтобы распределить занятость равномерно было предложено установить новые границы судебного участка №8 (Омсукчанский городской округ) на части территории столицы Колымы. Так будет снижена среднемесячная служебная нагрузка на мирового судью Магаданского судебного района с 510,9 до 447 дел в год.

Все дела в Омсукчанском округе, отнесенные к компетенции мирового судьи, будут переданы в юрисдикцию районного суда. Положительные заключения на проект закона были представлены руководством городского округа и областного суда.

В Магаданской области уже есть практика изменения границ судебных участков. Так, в 2016 году вместо участка №10 Тенькинского района был создан участок в Хасынском районе. Как подчеркнула председатель облсуда Вера Чижова, за год с рассмотрением и передачей дел из производства проблем не возникало.

Несмотря на то, что законопроект был принят, спикер заксобрания Сергей Абрамов подчеркнул: «Нагрузка на мировых судей и после вступления изменений в силу останется за пределами физических возможностей человека. Особенно это касается областного центра. Учитывая удаленность наших населенных пунктов и логистические сложности, считаю, что необходимо добиваться увеличения количества судебных участков. При расчете нагрузки на федеральном уровне сегодня учитывается только количество жителей на территории, но также надо принимать во внимание плотность населения и транспортную доступность. Это уже вопросы не статистического учета, а качества защиты прав граждан и реализации их конституционных прав».

Сергей Абрамов отметил, что несмотря на то, что инициативы Магаданской области по совершенствованию принципов установления границ судебных участков были дважды отклонены, нужно продолжать добиваться качественных изменений. Поправки в закон, принятые на заседании областной Думы, вступят в силу 1 января 2018 года.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области