Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004
Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[30.10.2017] Андрей Зыков принял участие в церемонии, посвященной памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Магадане почтили память жертв политических репрессий сталинских времен. Дата – 30 октября - была выбрана в память о голодовке, которую в этот день в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против сталинских репрессий.

Участие в памятной церемонии принял первый вице-спикер заксобрания Колымы Андрей Зыков, первые лица города и области, ветераны, школьники. Традиционно в областном центре возлагают цветы к главному символу репрессий – монументу «Маска скорби». В этот день открывают для посещения и стилизованную тюремную камеру, в которой полностью воссозданы условия содержания репрессированных на Колыме. Директор Музейного комплекса Магадана Вера Смирнова провела экскурсию для школьников, служители Магаданской и Синегорской Епархии отслужили литию. Тех, чьи жизни унесли политические репрессии, почтили минутой молчания и затем возложили цветы к скульптуре плачущей женщины – символу скорби и страданий.

Сегодня в Москве состоится важное для страны событие – монумент жертвам политических репрессий «Стена скорби» откроют в центре столицы - на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Колымчане внесли лепту в его строительство – средства смогли передать все желающие во время работы экспозиции «Стена скорби» в областном краеведческом музее, которая продолжалась с 7 июня по 7 июля текущего года.

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации