Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004
Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[31.10.2017] Региональные парламентарии поддержали проект федерального закона, устраняющий ущемление прав предпринимателей-рыборазводчиков

На заседании Магаданской областной Думы депутатами был поддержан проект поправок в федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Планируется устранить на федеральном уровне существующее сегодня ущемление прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих искусственное воспроизводство анадромных видов рыб в пресноводных водных объектах.

Законопроектом предусмотрено, что юрлицам и предпринимателям, которые выполняют работу по искусственному воспроизводству анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) за счет собственных средств во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод, будет предоставляться право на одновременное заключение договоров пользования зданием рыборазводного завода и рыбоводного участка. Водоем необходим для осуществления пастбищной аквакультуры тихоокеанских лососей – их выпуска и последующего вылова, однако сегодня законодательство предусматривает проведение дополнительных торгов на вылов.

Согласно законопроекту, границы рыбоводного участка будут формироваться в том водном объекте, в котором осуществляется выпуск мальков. Как поясняют авторы документа, принятие поправок позволит хозяйствующим субъектам осуществлять пастбищную аквакультуру с учетом временного периода (до четырех лет) выращивания анадромных видов рыб в естественной среде.

Колымские парламентарии согласились с позицией. Проект постановления, в котором Магаданская областная Думы высказывается в поддержку законопроекта, направлен в профильный комитет Государственной Думы.

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации